На какое расстояние по закону, меня могут заставить ходить пешком?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии Теплокоммунэнерго. Котельные, которые мы обслуживаем, разбросаны по всему городу, до некоторых идти пешком полтора часа. И работодатель не оплачивает проезд, говорит о пешем переходе. Ноги же не железные. На какое расстояние по закону, меня могут заставить ходить пешком?

, Максим, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

ДОбрый день!

В законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие удалённость рабочего места от места нахождения работодателя, а также способы, которые используют работники, чтобы добираться до рабочего места. Это должно быть прописано в локальных  актах (трудовом договоре, коллективном договоре, приказе по предприятию и др.). Кроме этого, в них должно быть прописано включение времени в пути в рабочее время. Как правило, время в пути до рабочего места входит в рабочее время.