8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делиться ли при разводе военная ипотека, и машина в залоге под автокредит?

Делиться ли при разводе военная ипотека, и машина в залоге под автокредит?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Блохин
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения. В связи с этим военная ипотека при разводе имеет ряд особенностей. Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны. В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода. Но по-другому решается вопрос, если жилье приобретается не только за счет дотации от Министерства обороны, но и на средства супругов. Соответственно, учитывается доля участия как военного, так и его супруги. 

0
0
0
0
Костина Елена
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения. В связи с этим военная ипотека при разводе имеет ряд особенностей. Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны. В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода.

Но по-другому решается вопрос, если жилье приобретается не только за счет дотации от Министерства обороны, но и на средства супругов. Соответственно, учитывается доля участия как военного, так и его супруги. В этом случае ситуация может быть решена двумя способами:

супруги договариваются о разделе имущества самостоятельно;
муж и жена обращаются в суд.
Во втором случае супруги будут обязаны подтвердить, что при погашении ипотеки использовались совместные средства.

Рассмотрим, как делится военная ипотека при разводе. В рамках этой процедуры действуют следующие законодательные нормы: До тех пор, пока жилищный заем не погашен, квартира находится в собственности банка-кредитора.
Переоформление договора в рамках военной ипотеки не предусмотрено.
Выплачивать жилищный кредит обязан военнослужащий, так как на него был оформлен договор, и он выступает в качестве основного заемщика.
Второй супруг имеет право отказаться от погашения долга. Таким образом, от жены военного нельзя требовать участия в выплате ипотеки. При этом основной заемщик обязан погашать кредит даже в том случае, если он вышел в отставку.
Недвижимость, приобретенная только на те средства, которые были выделены по программе НИС, не подлежит разделу при разводе. Остальное имущество, нажитое в браке, распределяется между бывшими супругами поровну.
Военнослужащий имеет право получить государственную дотацию на выплату ипотеки вне зависимости от того, состоит ли он в браке.
Для получения военной ипотеки не требуется согласия второго супруга.

Что же касается автокредита: Ст. 38 СК РФ устанавливает, что общее имущество делится между супругами поровну. Это касается и кредита при разводе. Авто будет разделено поровну. Его стоимость разделят на две части, и тот из супругов, кому присудят во владение машину, обязан будет в качестве компенсации половину стоимости отдать второму. Если сделать это по каким-то причинам невозможно, транспортное средство выставляют на торги и вырученную сумму делят.

С уважением, Елена (если не сложно оцените пожалуйста ответ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024