Можно ли обратиться в полицию и на что ссылаться?

Купил человек телефон с рук, по итогу после сброса он оказался на блокировке активации, его разблокировали всё нормально, но в момент, когда его ещё не могли разблокировать, с продавцом был спор, что он умолчал о том, что телефон нельзя сбрасывать, его слова были «Вернёте телефон в то состоянии, в котором я его продал - деньги верну!». Все сообщения и голосовые, где он это пишет/говорит, есть. Сейчас ему написали о том, чтобы забирал телефон и возвращал деньги, он сдаёт заднюю, мол как деньги будут, так и заберёт телефон. Как быть? Как его поторопить? Можно ли обратиться в полицию и на что ссылаться?

Уточнение от клиента
ЗВОНИТЬ МНЕ НЕ НУЖНО!!!
, Анастасия, г. Пермь
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В этом случае необходимо написать заявление в полицию и приложить переписку.