Возник вопрос - если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока

Здравствуйте. Являюсь сиротой, ожидаю очереди на получение квартиры по договору специализированного найма. Возник вопрос - если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока и заключения договора соцнайма, я получу жилую недвижимость в собственность (по наследству), лишусь ли я возможности заключить договор соцнайма?

Уточнение от клиента
В п.3.1 ст.8 159-ФЗ написано, что основанием для исключения из списка является «приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность», но речь идет о списке на получение квартиры по договору специализированного найма или соцнайма тоже? И п.6 этой же статьи «и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма» имеет в виду лиц, не имеющих благоустроенного жилья, ссылаясь на пункт 1?
, Андрей, г. Челябинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте!

Являюсь сиротой, ожидаю очереди на получение квартиры по договору специализированного найма.

Вам не надо ждать очереди и для решения вопроса надо обратиться в суд.Никакой очереди не должно быть.Есть список лиц, которые подлежат обеспечению жилым помещением в порядке норм ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».При обращении с иском об обязании предоставления вам жилого помещения во внеочередном порядке ваш иск будет удовлетворен.В последствии можете писать мне в чат по вопросу консультирования о порядке подачи данного искового заявления.Таким образом, ничего ждать не надо и решать вопрос в судебном порядке.В настоящее время имеется уже сложившаяся судебная практика.

если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока и заключения договора соцнайма, я получу жилую недвижимость в собственность (по наследству), лишусь ли я возможности заключить договор соцнайма?

Нет, не лишитесь.Вы уже получите квартиру.В последствии на заключение договора социального найма это обстоятельство не будет иметь значение.Продолжу далее.

В п.3.1 ст.8 159-ФЗ написано, что основанием для исключения из списка является «приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность», но речь идет о списке на получение квартиры по договору специализированного найма или соцнайма тоже?

В данной статье говориться именно про специализированный найм: однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

И п.6 этой же статьи «и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма» имеет в виду лиц, не имеющих благоустроенного жилья, ссылаясь на пункт 1?

имеется ввиду с лицами, которые уже заключили договор специализированного найма.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, права получения жилья от государства в порядке Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Вы не лишитесь, если получите жилье в собственность по наследству. Данное основание не указано в

п.3.1 ст.8 159-ФЗ

 Основанием для исключения из списка нуждающихся в жилом помещении исключаются лица, которые приобрели жилье на основании п.п.7 п.3.1 ст.8 159-ФЗст.8.1 Закона, а именно -

Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекойhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/#dst169

Ваш случай — наследование жилья — не указан в Законе.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока и заключения договора соцнайма, Вы получите жилую недвижимость в собственность (по наследству), Вы не лишитесь возможности заключить договор соцнайма, поскольку предусмотренное основание не является случаем, влекущим отказ в заключении договора.

Согласно ст.ст.8,8.1  Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на заключение договора соц найма является дополнительной гарантией Ваших прав на жилое помещение и имущество .

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2013 г. N 548 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» также не предусматривает таких оснований для отказа в заключении договора соц.найма.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте.

Общие положения об обеспечении жильем нуждающихся в нем закреплены в Конституции (статья 40) и в Жилищном кодексе РФ (статьи 49, 51).

При этом, для сирот не требуется признаваться малоимущими.

Однако, сирота должен нуждаться в жилом помещении, то есть, не иметь в собственности или по договору социального найма жилое помещение.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Из положений абзаца первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ следует, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа признаются нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору найма специализированного жилого помещения, если они:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

При этом, такого основания для выселения договора найма специализированного жилого помещения как получение жилья в собственность законом не предусмотрено.

Однако, при решении вопроса о заключении Договора социального найма при выявлении факта наличия у сироты, получившего специализированное жилое помещение, жилого помещения в собственности, считаю что ему могут отказать в заключении договора социального найма именно со ссылкой на пункт 1 статьи 8  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Таким образом, не рекомендую оформлять жилье в собственность до пердоставления жилья по договору социального найма.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если есть возможность, по договоренности оформите наследство на кого-то из родственников отказом от наследства в его пользу.

А позже, когда оформите договор социального найма, родственник может Вам указанное жилье подарить.

С учетом приведенного коллегой экспертом сайта Агибаловым Иваном примера из ранее приведенного мною Обзора судебной практики Верховного Суда выскажу свое мнение.

Все верно указал коллега, на тот момент когда был утвержден Обзор судебной практики на 2020 года было такое мнение у Верховного Суда.

И вполне возможно суды при рассмотрении Вашего дела согласятся с указанным выводом из Обзора судебной практики.

Однако, я знаю случаи, например по районному коэффициенту к заработной плате, когда Обзоры судебной практики менялись кардинально, и суды на местах принимали решения на свое усмотрение.

То есть, не исключено что Вам придется до Верховного Суда доказывать свою правоту если Вы оформите на себя жилье по наследству и будете требовать заключения с Вами Договора социального найма.

Обоснование моей позиции, что суд может быть не в Вашу пользу приведу разъяснения Пленума Верховного Суда согласно которого суды при принятии решений не обязаны руководствоваться Обзорами судебной практики, а только разъяснениями Постановлений Пленумов Верховного Суда, что не одно и тоже.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

«О судебном решении»

4. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах «а», «б», «в» части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

Таким образом, я останусь при своем более критичном мнении, что Вам могут отказать в заключении Договора социального найма на ранее предоставленное специализированное жилое помещение при выявлении у Вас в собственности жилого помещения выше учетной нормы площади жилого помещения.

При этом, есть вариант не оформлять на себя наследство, а принять его фактически, и оформить его позже, например после оформления договора социального найма или после приватизации указанного жилья.

Но, в этом случае есть риск привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество, были такие случаи с военным жильем.

То есть, предлагаю поступить по моему варианту, если есть надежные родственники в пользу которых можно отказаться от наследства и которые позже подарят обратно Вам это жилье или другим образом с Вами рассчитаются за него.

Как оформить договоренности с родственниками можем обсудить в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… ожидаю очереди на получение квартиры по договору специализированного найма.

Да, это право закрепленное за Вами федеральным законодательством.

Основания для обеспечения жилым помещением лиц из числа детей сирот регулируются положениями Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

....которые не являются

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

либо собственниками жилых помещений, ....

9. Право на обеспечение жилыми помещениями… достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Основания для исключения из списка, также закрепляются  положениями Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

 2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

 Также порядок регулирует Постановление  Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Из Постановления следует:

3. В список включаются:

… которые не являются

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

либо собственниками жилых помещений....

20. Дети-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которые достигли возраста 23 лет, исключаются из списка в случаях, предусмотренных пунктом 3_1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока и заключения договора соцнайма,

В отношении указанного также соответствующие положения предусмотрены в законодательстве РФ, регулирующие данный порядок и основания.

Общие положения закрепляет ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/950fa44dc19bbcf526caba6ec53534b26d712a1a/

Из статьи следует:

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Примерная форма и порядок касающийся Договора найма, регулирует Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

5. Срок действия Договора составляет 5 лет ....

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих ответов выше далее:

… после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока и заключения договора соцнайма, я получу жилую недвижимость в собственность (по наследству),  лишусь ли я возможности заключить договор соцнайма?    В п.3.1 ст.8 159-ФЗ написано, что основанием для исключения из списка является «приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность», но речь идет о списке на получение квартиры по договору специализированного найма или соцнайма тоже? И п.6 этой же статьи «и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма» имеет в виду лиц, не имеющих благоустроенного жилья, ссылаясь на пункт 1?

Если Вам уже предоставят жилое помещение на условиях Договора найма, указанная причина Вас такого права не лишает, уже имеется соответствующая судебная практика по этому поводу.

 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 года, можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371984/

Из Обзора следует:

Таким образом, действующим законодательством, регулирующим порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа, предусмотрена обязанность компетентного органа по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии оснований для заключения такого договора на новый срок исключить жилое помещение из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении этого жилого помещения.
В свою очередь, положений о необходимости установления нуждаемости нанимателя в предоставлении жилого помещения по договору социального найма на момент истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения действующие нормы права не содержат..

Т.е. в случае отказа уполномоченного органа, вы вправе обратиться в суд и оспорить его в судебном порядке.

Примерный образец иска, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ  —  kurgansky.krg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=1856

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вам не надо ждать очереди и для решения вопроса надо обратиться в суд.Никакой очереди не должно быть.Есть список лиц, которые подлежат обеспечению жилым помещением в порядке норм ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».При обращении с иском об обязании предоставления вам жилого помещения во внеочередном порядке ваш иск будет удовлетворен.

В данной статье говориться именно про специализированный найм: однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, клиенту никто не отказывает в этом праве. он включен в Список и жилое помещение ему обязаны предоставить согласно этому основанию, т.е. совсем необязательно в данном случае обращаться в суд. по какому поводу возникает спор если клиенту никто не отказывает в праве, что будет суд рассматривать если нет спора о праве, зачем это нужно в такой ситуации.

Второе. в случаях, когда спор о праве всё же возникает с уполномоченным органом, и сирота обращается в суд, суд удовлетворяет требования и принимает решение, которое вступает в законную силу. действует следующий порядок.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397  «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства».

Из Постановления следует, что:

16. Уполномоченный орган (орган местного самоуправления) формирует список на основании актов о включении в список. Сведения о детях-сиротах, лицах из числа детей-сирот, лицах, которые достигли возраста 23 лет, включаются уполномоченным органом (органом местного самоуправления) в список в течение 10 рабочих дней со дня принятия акта о включении в список.

15. В случае если в отношении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, которые включены в список,имеется вступившее в законную силу решение суда об обязании предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, в список включается соответствующая информация на основании заверенной в установленном порядке копии решения суда, представленной в уполномоченный орган заявителем (представителем заявителя), без учета срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил.

Т.е. всё также данная информацию в любом случае будет включаться в Список, и согласно ей в дальнейшем предоставляться  жилое помещение,  клиент не получит одномоментно и сразу по решению суда жилье, этого никогда не было и нет в реальности, и на практике.

Будет лишь особый контроль за исполнением решения суда, что ускоряет процесс реализации права, но не более того.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей органами прокуратуры -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=57383579

И последнее. в приведенных в вопросе положениях да, говорится про специализированный найм, в этом и состоит суть вопроса, останется право на заключение договора соцнайма с расторжением договора специализированного найма  при возникновении жилого помещения у сироты, к чему повторение  того факта который является сутью вопроса, нужен на него ответ, чего здесь нет.

Нет, права получения жилья от государства в порядке Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Вы не лишитесь, если получите жилье в собственность по наследству. Данное основание не указано в

п.3.1 ст.8 159-ФЗ
 Основанием для исключения из списка нуждающихся в жилом помещении исключаются лица, которые приобрели жилье на основании п.п.7 п.3.1 ст.8 159-ФЗст.8.1 Закона, а именно -

Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекойhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/#dst169

Смирнова Марина

Если после заключения договора специализированного найма, но до окончания пятилетнего срока и заключения договора соцнайма, Вы получите жилую недвижимость в собственность (по наследству), Вы не лишитесь возможности заключить договор соцнайма, поскольку предусмотренное основание не является случаем, влекущим отказ в заключении договора.

Согласно ст.ст.8,8.1  Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на заключение договора соц найма является дополнительной гарантией Ваших прав на жилое помещение и имущество .

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю были  допущены  ошибки. Ниже я аргументировано поясню почему.

Совсем не по этой причине, а по причине того, что закон не предусматривает дополнительно подтверждать нуждаемость в целях признания нуждающимся для обеспечения жилым помещением на условиях социального найма, указанные положения не относятся к сути заданного Вами вопроса.

Выше я привел Вам Обзор ВС РФ:

В свою очередь, положений о необходимости установления нуждаемости нанимателя в предоставлении жилого помещения по договору социального найма на момент истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения действующие нормы права не содержат..

Положения о признании нуждающимся в улучшении жилищных на условиях социального найма предусматривает совсем иная статья и закон.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Вот по этой причине и основанию, а не тому что приводится в этих ответах. они такими основаниями не являются.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если у Вас возникают сомнения относительно возможности не по Вашей инициативе расторжения договора специализированного найма в случае возникновения права собственности на недвижимость в порядке наследования, попробуйте зарегистрировать титульное право в любое удобное для Вас время в Росреестре, поскольку срок регистрации в данном случае после принятия наследства законом не установлен. Право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в предыдущем предложении (ч. 3 ст. 1154 ГК РФ). А в случае отказа или отстранения от принятия наследства, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня возникновения у них права наследования (ч. 2 ст. 1154 ГК РФ), то есть с момента подачи заявления нотариусу об отказе либо после вступления решения суда в законную силу об отстранении от принятия от наследства (ст. 1117 ГК РФ).