Хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?

Здравствуйте, получили ключи в 2021 году, в конце января 2024 года заметили в туалете что цемент начал выделятся под плиткой потому что влажный, обратились к соседу сверху выяснилось что у них потёк счётчик гвс. Мною было составлены заявки на ук о потоплении и составлении акта. Собственник квартиру сдаёт посуточно, что там происходит его мало волнует, ежедневно с потолка в туалете уже капает вода, так же вода уже просочилась на кухню по стене, мирные разговоры о перекрытии крана что бы не капало не к чему не привели. Собственник сверху считает себя невиновным, так как дом на гарантии, счётчики на гарантии он составил заявку и свободен ( гарантийный срок исполнения заявки по замене счётчиков до 45 дней). Собираемся подавать в суд исковое заявление, вызывать оценщика и т. д., хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?

  • IMG_20240208_214544_858
    .jpg
, Маргарита, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Собираемся подавать в суд исковое заявление, вызывать оценщика и т. д., хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?

 Ущерб возмещается причинителем вреда в силу ст. 15 ГК РФ, продолжу далее.

Собственник сверху считает себя невиновным, так как дом на гарантии, счётчики на гарантии он составил заявку и свободен

В силу ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Да, собственник может быть освобождён от ответственности, если докажет, что его вины в произошедшем нет в силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ.

Но по общему правилу именно собственник является лицом причинившим вред. Соответственно, ответчиком должен быть собственник.

Более того, есть позиция Верховного Суда РФ от 05.09.2017 г N 50-КГ17-21 которая гласит, что даже если в договоре между собственником и подрядчиками любыми есть обязанность по содержанию его имущества, возмещает ущерб собственник.

Если Вам необходимо юридическая помощь по сопровождению процесса, составлению документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

С уважением, Будников Алексей

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала нужно определить виновного, так как в силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред имуществу, обязан возместить его в полном объеме.

Приходили ли из УК и составляли ли акт о заливе квартиры? В акте должны быть указаны причины, по которым было совершено затопление.

Исходя из причины уже ясно кто будет ответчиком.

Если нет акта, тогда необходимы подтверждающие документы, что залив произошел вследствие неисправности счетчика ГВС, который должен был менять собственник, в этом случае ответчиком должен быть собственник квартиры, из которой Вас «залило».