Возможно ли сняться с учёта у психиатра но при этом не потерять психиатрическую группу инвалидности и соответственно пенсию?

, Саша, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Медицинская помощь оказывается согласно профилю  исходя из имеющегося психического заболевания,  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Обращаемся к  Приказу  Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:

4. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условия....

9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .

Т.е. и в отношении этого профиля решение принимается врачебной комиссией, конкретных сроков не установлено, все зависит от наличия  медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения, указывающих на  выздоровление, и значительное и стойкое улучшение психического состояния.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… при этом не потерять психиатрическую группу инвалидности и соответственно пенсию?

Это возможно, снятие и прекращение диспансерного наблюдения и учета. не является основанием для прекращения инвалидности, и предоставления Вам мер  социальной поддержки установленных законодательством РФ для инвалидов.

Инвалидность прекращается только по результатам переосвидетельствования если отпали основания и критерии для ее установления.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

8. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.

9. Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

А пока есть инвалидность. есть и меры социальной поддержки установленные для инвалидов, т.е. пенсия, ЕДВ, и иные меры социальной поддержки.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи следует:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

 1) инвалиды I, II и III группы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам.

Из статьи следует:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Саша.

1)Да, человек может сняться с учета у психиатра, при этом сохранив группу инвалидности, если это было предписано в соответствии с законодательством Российской Федерации, и нет причин для отмены группы инвалидности. Однако, для точного ответа на данный вопрос необходимо знать все обстоятельства дела и документальное подтверждение группы инвалидности.

2)Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

Заявление об отказе от медицинского наблюдения и лечения. В заявлении следует указать причину желания сняться с учета у психиатра.
Справка об установлении группы инвалидности. В данной справке должна быть указана наименование заболевания и его степень тяжести.
Обследование врачей других специальностей, подтверждающее отсутствие противопоказаний к снятию с учета у психиатра.
Решение медико-социальной экспертизы, подтверждающее соответствие состояния здоровья инвалида его группе инвалидности.
Все эти документы необходимо предоставить в медицинское учреждение, в котором проводилось наблюдение и лечение пациента. При положительном решении медицинской комиссии, участовавшей в рассмотрении заявления, пациент может быть снят с учета у психиатра при сохранении группы инвалидности.

3)Для решения данного вопроса необходимо обратиться к Положению о порядке медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 27 января 2004 года № 36.

Также стоит обратить внимание на следующие статьи закона: — Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; — Федеральный закон от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; — Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; — Другие законы и нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы социальной защиты инвалидов и охраны здоровья граждан.

Саша
Клиент, г. Москва
А призовут ли после снятия с учёта в армию если группа инвалидности будет сохранена?

Все зависит от категории годности, которую установит ВВК

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Александр, для отказа от дальнейшего медицинского наблюдения Вам потребуется обратиться с заявлением об отказе от лечении и его прекращении (в 2 экземплярах) на имя главного врача психиатрической больницы (на 1 экземпляре заявления в канцелярии должны поставить дату, подпись, расшифровку и должность принявшего обращение) и приложить к нему документы, подтверждающие отсутствие расстройств психики для безопасной как для себя так и для окружающих жизни в обществе (справку о Вашем психическом состоянии), медицинскую карту либо выписку из неё, учётную карточку пациента, листок учёта. Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения (ч. 2 ст. 12 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Саша
Клиент, г. Москва
А призовут ли меня после этого в армию

Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения (ч. 2 ст. 12 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Шилко Вероника

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае речь идёт не о лечении как таковом, суть вопроса о снятии с учёта в ПНД диспансерного учёта. что иное. основания, а также порядок для этого совсем иные.

Выше я привел положения применимого законодательства РФ, хотя бы знакомились с ответами коллег специализирующихся в данной отрасли медицинского права,  размещенными ранее.

Приказ  Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492

Из Приказа  и утверждённого им  Порядка  диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:

4. Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условия....

9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров

17. Диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица .

Помимо этого клиент задавал и ряд иных вопросов про меры социальной поддержки для инвалидов, где ответы на эти вопросы.

Это является нарушением

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.4. Консультация должна:

б) полностью отвечать на вопрос клиента;