Или без нотариуса можно добиться этой доверенности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Гражданского мужа забрали в СИЗО, как мне получить доверенность от него, чтобы я смогла прописать его у себя, я являюсь собственницей. Сейчас он находится в Великом Новгороде, а я в СПб, если нужно будет присутствие нотариуса, то в каком городе лучше обращаться? Или без нотариуса можно добиться этой доверенности? Через начальника СИЗО например.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Гражданского мужа забрали в СИЗО, как мне получить доверенность от него,

Здравствуйте!

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально удостоверенным (статья 185.1 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Следственный изолятор возглавляет начальник, можете обратиться к нему по этому вопросу

Лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело (например следователь), тоже может удостоверить доверенность подозреваемого или обвиняемого, но такая доверенность по ГК РФ (ч. 3 ст. 185) не приравнивается к нотариально удостоверенной, как это предусмотрено в отношении доверенности, удостоверенной начальником места лишения свободы.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Так, в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, лишенных свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Вместе с тем, текст доверенности лучше подготовить заранее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Гражданского мужа забрали в СИЗО, как мне получить доверенность от него, чтобы я смогла прописать его у себя, я являюсь собственницей

 Добрый день!

 Вам не нужно удостоверять доверенность у нотариуса, поскольку согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

 Далее продолжу.

Вместе с тем, Вам надо удостоверить у начальника СИЗО подпись содержащегося под стражей в заявлении о регистрации его по месту жительства, а также доверенность на предъявление этого заявления в УМВД через МФЦ.

 А для каких целей Вы намерены зарегистрировать его в своём жилом помещении?  Если для смягчения наказания, то в этом нет смысла, т.к. наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на назначение наказания.

 Да и если после отбывания наказания Вы не пожелаете, чтобы он к Вам вселился, то будут проблемы со снятием его с регистрационного учета.  Надо будет обращаться в суд, если он добровольно сам не снимется с учета.

 Но это уже отдельная тема консультации.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Чтобы в случае домашнего ареста или подписке о невыезде он находился у меня.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, подлежащую удостоверению в соответствии с подп. 3 п. 2 статьи 185.1 ГК РФ начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Таким образом, удостоверить доверенность может начальник СИЗО с разрешения органов следствия.

На этот счет есть Определение Верховного Суда  от 18 мая № 42-КАД22-1-К4.

Таким образом ваш план действий следующий: вы обращаетесь к лицу, в производстве которого находится уголовное дело за выдачей разрешения на получение доверенности и заверение доверенности.Далее заранее составьте сам текст доверенности (например у юриста).Далее обращаетесь к начальнику СИЗО.

Гражданского мужа забрали в СИЗО, как мне получить доверенность от него, чтобы я смогла прописать его у себя, я являюсь собственницей.

Для чего? Чтобы доказать, что он имеет постоянное место жительства или с иной целью?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность может быть удостоверена и начальником СИЗО. Этого достаточно.

Вопрос в другом, что Вы не сможете его по доверенности зарегистрировать.

Он должен лично подать такое заявление. Законом не предусмотрено иное.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», оформление регистрации по месту жительства по доверенности  не предусмотрено. Заявителем может быть только он сам.

Даже не вникал в подробности, для чего Вам это нужно. По доверенности Вам его не зарегистрировать.

Если Вы думаете, что наличие у него места жительства поспособствует где-то в чем-то при назначении наказания (так понимаю, что он ещё не осужден), можете какое-нибудь гарантийное письмо написать, что как гражданская супруга готовы его к себе зарегистрировать, у него будет место жительства. Но сейчас Вы не сможете этого сделать без него

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Вам не поможет доверенность.

Регистрация по месту жительства производится в соответствии с Адм.регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

.....

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

При этом круг заявителей определен в п.2 этого же адм.регламента и представители по доверенности в него не входят.

Поэтому зарегистрировать гражданского мужа без него, даже при наличии доверенности. удостоверенной хоть кем, не получится.