Здравствуйте Ранее задавала вопрос можно ли человеку с имеющимся

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос, можно ли человеку с имеющимся долгом выехать за границу, если нет запрета на выезд. Ответ был, что можно.

А могу ли такому человеку выдать загранпаспорт (получить будет впервые) ?

Нужно ли получать документ об отсутствии запрета на выезд? Если да, то где?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Загранпаспорт сделают.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елизавета! Сделать загранпаспорт с долгами можно в том случае, если кредиторы не обратились в суд, а судья не выдавал исполнительный документ. Только на его основании приставы могут вводить запрет на выезд за пределы страны. Также, если ваш долг более 10 000 рублей, но менее 30 000 руб., а основанием для его возникновения не являются требования, перечисленные выше (алименты, возмещение вреда), приставы не вынесут постановление о запрете на выезд из страны.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, такому человеку имеющими долг, паспорт выдадут, сделают и если у него нет запрета на выезд, то и выпустят за территорию РФ. Никакой справки об отсутствии задолженности представлять не надо, вся информация есть на сайте приставов.

Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!
Даже при наличии долгов в сумме более 10 000/30 000 рублей или требований неимущественного характера, но в отсутствии постановления о запрете гражданину на выезд — разрешается выехать.
А вот процедура получения заграничного паспорта никак не отличается даже для должника. Ведомство самостоятельно делает запросы о наличии запрета. Поэтому отказать в выдаче заграничного паспорта при таких основаниях не могут.