Как нам заключить договор аренды, если мы не сможем встретиться для его заключения?

Хочу сдать квартиру знакомым. Они в другом городе, к моменту их приезда в мой город - я уеду по делам. Как нам заключить договор аренды, если мы не сможем встретиться для его заключения?

, Евгений, г. Калининград
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заключить договор аренды квартиры можно дистанционно через электронную почту или по факсу. Для заключения договора хозяйка должна предоставить собственные документы на квартиру (свидетельство о собственности или договор аренды), а также документы, подтверждающие ее личность (паспорт, свидетельство о рождении и т.п.). При заключении договора аренды дистанционно, необходимо обеспечить подпись договора обеими сторонами с использованием электронной подписи, если это возможно. Если использование электронной подписи невозможно, то договор можно подписать и отправить почтой.

Если ответ понравился поставьте +

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Можете включить в договор условие, о том, что «договор может заключаться путем обмена подписанными Сторонами скан-копиями Договора» и соответственно заключить его таким образом.

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день! также договор можно заключить дистанционно у нотариуса, есть теперь такая услуга

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

+Подписать договор найма жилого помещения может лицо, действующее от имени наймодателя или нанимателя, при наличии доверенности, которая содержит соответствующие полномочия.

В пункте 1 статьи 185.1 ГК РФ предусмотрено, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом в судебной практике существует точка зрения, в соответствии с которой не требуется нотариальное удостоверение доверенности на заключение договора найма жилого помещения на срок до года.