А в 2023г было постановление, то есть делопроизводство на взыскание денежных средства вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства

Здравствуйте,в 2017 году у меня образовался долг по кредиту,в 2018г у меня было вынесено судебное решение о взыскании долга. А в 2023г было постановление, то есть делопроизводство на взыскание денежных средства вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства. Вопрос. С 2018 по 2023 прошло 5 лет,могу ли я рассчитывать на то чтобы оспорить данное делопроизводство.

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос. С 2018 по 2023 прошло 5 лет, могу ли я рассчитывать на то чтобы оспорить данное делопроизводство.

 Добрый день!

 Уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа? Когда Вы о нём узнали?

 вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства.

 А почему Вы именно в этот момент не приняли никаких мер?

Теоретически, если исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, то возможно принять меры к отмене этого приказа путём подачи возражений относительно его исполнения и заявления о восстановлении срока на подачу этих возражений при наличии уважительности причин его пропуска.

Если срок будет восстановлен, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Если это судебное решение, а не приказ — то возможно рассмотреть другие варианты. Но 100% гарантий того, что судебное решение будет отменено, никто не даст.

Виктор
Клиент, г. Москва
Я скинул фото, там указаны все даты.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, предъявить судебный приказ к исполнению кредитор может в течение 3 лет со дня его выдачи.

Нужно смотреть, не предъявлялся ли он ранее, не возвращался ли взыскателю. Если в 2023 году судебный приказ был подан впервые, можно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с пропуском сроков.

Виктор
Клиент, г. Москва
То есть, если начиная с момента судебного приказа и делопроизводства прошло более трёх лет, или между двумя делопроизводствами то можно оспаривать?

Да, верно. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать, есть ли на исполнительном листе отметки о прошлых предъявлениях /возвращениях

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ИП было возбуждено на основании судебного приказа, Вы можете предпринять меры для его отмены ( судебного приказа), если по каким либо причинам судебный приказ Вы не получали.

После отмены судебного приказа, в соответствии с пп. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве" это ИП будет прекращено.

К дополнению, из представленной Вами информации ИП было возбуждено на основании судебного приказа. Есть возможнность его отменить. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ у Вас как у должника есть право представить возражения относительно его исполнения. Однако, учитываю сроки вынесения судебного приказа, необходимо срок для подачи такого возражения восстанавливать по уважительной причине. Поэтому вместе с возражением необходимо предоставить заявление о восстановлении срока на подачу этого возражения, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, указав уважительную причину пропуска срока.

в 2018г у меня было вынесено судебное решение о взыскании долга. А в 2023г было постановление, то есть делопроизводство на взыскание денежных средства вот осенью уже было были наложен арест на мои денежные средства.

Если  только ранее судебный приказ не был предъявлен взыскателем, то да, возможно из-за истечения срока предъявления. Однако нужно смотреть именно  изначальное постановление о возбуждении исполнительного производства, оно могло быть вынесено и ранее, чем Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае срок давности не прошел, долг образовался в 2017, судебное решение вынесено в течение трехлетнего периода (2018). Далее- скорее всего был получен исполнительный лист, либо- вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Но с момента вынесения акта прошло 5 лет, что превышает сроки, предусмотренные для обращения к приставам с целью взыскания денежных средств.

Важный момент- возможно, ранее этот исполнительный документ уже направлялся на исполнение приставам, однако, при исполнении выяснилось, что Вы как  должник не платежеспособны. В таком случае срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/

.

Рекомендую направить обращение в отдел судебных приставов с требованием разъяснить о причинах принятия к производству исполнительного документа.

В том случае, если выяснится, что лист направлен впервые и ранее производство не возбуждалось и не было приостановлено, если срок для предъявления листа/ приказа не восстановлен, то нужно направить жалобу на действия приставов.

Отмечу, что в том случае, если имел место быть судебный приказ, и Вы его получили, то оспорить его увы, не удастся. В том случае, если приказ был вынесен, но Вами не получен- можно попробовать оспорить.

Но озвучу достаточно неприятный факт, который Вы должны знать, если намерены оспорить приказ- Тот факт, что Вы не получили извещение по причине того, что не проживали по адресу регистрации не дает права на оспаривание акта. Ответственность за неполучение корреспонденции несет получатель в той мере, если сообщение было надлежащим образом ему направлено, об этом указано в статье 165.1 Гражданского кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Аналогичной позиции придерживается судебная практика- в том случае, если письмо было направлено по адресу регистрации, но человек его не забрал и оно вернулось обратно, сообщение считается доставленным.

Однако, сперва, Вам нужно получить больше информации от приставов.