Куда можно обратиться для проверки пред, явленной сметы на ремонт после залива?

Здравствуйте! Собственник квартиры бабушка, фактически прожила внучка.Внучка сильно затопила соседей.Соседи подали в суд иск на 88т.Можно ли переадресовать иск на внучку как фактического виновника?Можно ли обязать внучку платить по иску?Куда можно обратиться для проверки пред,явленной сметы на ремонт после залива?Считаем что смета завышена и не соответствует ущербу описанному в акте залива.Нужно соотнести смету и акт залива.Заранее спасибо

, Курченкова Марина Викторовна, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если внучка проживала без регистрации, то можно привлечь ее как соответчика, это зависит от позиции истца, также истец может ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика, если иск первоначально заявлен у собственнику ( бабушке). В противном случае, если вред имуществу суд присудит собственнику, то бабушке придется взыскивать эту сумму с внучки, доказывать, что вред имуществу соседей причинен по ее вине.

 Вы можете ходатайствовать в суде о назначении экспертизы, но оплатить экспертизу придется Вам.