В каких случаях возможно применения коэффициента 0, 7?

Расчёт НДФЛ при договоре дарения коммерческой недвижимости юрлицом физлицу:

Кадастровая стоимость N х13% х 0,7

Правомерность применения коэффициента 0,7 ???

В каких случаях возможно применения коэффициента 0,7 ?

, Пётр Винник, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правомерность применения коэффициента 0,7 ??? В каких случаях возможно применения коэффициента 0,7 ?

нет. коэффициент применяется физ. лицом при продаже им недвижимости по цене менее ее кадастровой стоимости помноженный на коэффициент 0,7.

при получении же физ.лицом в подарок недвижимости не от близкого родственника при определении налоговой базы НДФЛ доход налогоплательщика принимается равным кадастровой стоимости этого объекта указанной в ЕГРН (п.6 ст.214.10 НК).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Коэффициент 0,7 при расчёте НДФЛ при договоре дарения коммерческой недвижимости юрлицом физлицу не применяется.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения регламентирует ст.214.10 НК РФ.

Так согласно данной статье

 при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Поскольку у Вас заказано мнение трех юристов добавлю, что при дарении данный коэффициент не применяется ( ст. 214.10 НК РФ) и налоговая база будет рассчитываться от полной кадастровой стоимости, как отметили коллеги.  Как вариант, если сделку еще не совершили, надо рассмотреть вариант возмездной сделки т.к. в этом случае кадастровая стоимость недвижимости не будет иметь значения для определения налоговой базы ( в т.ч. не будет применяться коэффициент 0,7 поскольку отчуждение производится юрлицом которое не является плательщиком ндфл в принципе.