5, их списали через 2 мин, карта в аресте, завтра должно придти соц выплата, как быть?

В январе пришла социальная выплата на ребенка с работы до 1.5 , их списали через 2 мин, карта в аресте, завтра должно придти соц выплата, как быть????

, Татьяна, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Татьяна)

В ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Социальные пособия нельзя списывать со счета — это требование закона.

Если банк списал и не возвращает деньги, хотя вы написали заявление. Жалуйтесь в Банк России.

Если приставы списали выплаты:

Вам необходимо написать заявление (претензию) в отделение судебных приставов, где находится дело, приложить доказательство того, что выплаты, которые списывают — социальные и отправить почтой России (квитанцию обязательно сохранить), в заявлении просите произвести возврат списанной суммы.

Если после этого нет ответа, и (или) отказываются возвращать незаконно удержанные денежные средства, то жалуйтесь в Управление ФССП. Далее в Прокуратуру или суд.