По итогу с помощью моего ИП украли 5 миллионов рублей у какого то москвича

доброй ночи, привлечен к уголовному делу о хищении 5 миллионов рублей, как свидетель. У меня было открыто ИП через тинькофф к личному кабинету которого злоумышленники получили доступ, скорее всего по номеру карты которую я потерял и не заблокировал вовремя. ИП в тинькове я открывал чтобы мой друг получил бонус за открытие ИП. злоумышленники пополняли мое ип привязали свои счета и какие то московские номера, сам я из Липецка. по итогу с помощью моего ИП украли 5 миллионов рублей у какого то москвича. вчера ко мне приходил полицейский с допросом и от него я все это узнал. вопрос могу ли я стать подозреваемым вместо свидетеля и как это предотвратить

, Владимир, г. Липецк
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Владимир! В данном случае лучше конечно всё изложить так, как было на самом деле, поскольку в описанной вами ситуации состава какого-либо преступления в ваших действиях не усматривается. Предоставить всё, что интересует следствие, дать подробные показания. Думаю, сотрудники полиции установят, что вы не связаны со злоумышленниками и никаких претензий и изменений статуса со свидетеля на подозреваемого или обвиняемого не будет. К тому же сделайте акцент на то, что преступления совершались в другом субъекте, вы сами туда не выезжали, с виновными лицами ни в каких отношениях не состоите, с ними не знакомы, картой фактически не пользовались.

Владимир
Клиент, г. Липецк
а как теперь связаться с полицией, насколько я понял дело ведётся в Москве и просто запрос приходил с Москвы на могу допрос. посколько меня мягко сказать ошарашил вчера приход сотрудника, я не упомянул о том что у меня был контрагент в лице МТТ, услугами которого я не воспользовался из за того что у них были технические неполадки на протяжении месяца. И ещё очень немаловажно было бы упомянуть то что я терял свою карту Тинькофф и узнал я об этом только вчера после допроса, соответственно карта все это время была не заблокирована и могла оказаться в руках мошенников