Имела ли право УК отключить свет без уведомления?

УК отключила подачу электроэнергию с суммой задолженности по всем услугам около 13 900р, (более 3-х месяцев), дело в том, что начисления осуществлялись по среднему показателю за двух прописанных человек, на перерасчет по счетчикам не подавала, после отключения электроэнергии без предварительного уведомления , я подала на перерасчет электроэнергии, в итоге УК только по электроэнергии осталась мне должна почти 14 тр, те больше общей суммы задолженности по всем услугам. Имела ли право УК отключить свет без уведомления? при наличии прописанного малолетнего ребенка, если бы УК предупредила уведомлением. я бы подала на перерасчет услуг и конфликта не произошло, также в квитанцию УК внесла сумму долга мне за отключение и включение электроэнергии в размере 1000р, при том, что со стороны ук по факту уже передо мной задолженность в крупной сумме по той же электроэнергии.

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу разных обстоятельств люди месяцами не оплачивают коммунальные платежи. Поставщик может отказать потребителю в обслуживании, если он является злостным неплательщиком. Это вполне законные действия, но нигде не обозначено, при какой сумме задолженности может происходить отключение света.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Общий порядок ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг (в том числе и энергоснабжения) определён Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а там есть такой пункт:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Если причина отключения — задолженность по оплате, то сначала должны были предупредить, дать время на исполнение требований и только потом отключать.

При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!