8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имела ли право УК отключить свет без уведомления?

УК отключила подачу электроэнергию с суммой задолженности по всем услугам около 13 900р, (более 3-х месяцев), дело в том, что начисления осуществлялись по среднему показателю за двух прописанных человек, на перерасчет по счетчикам не подавала, после отключения электроэнергии без предварительного уведомления , я подала на перерасчет электроэнергии, в итоге УК только по электроэнергии осталась мне должна почти 14 тр, те больше общей суммы задолженности по всем услугам. Имела ли право УК отключить свет без уведомления? при наличии прописанного малолетнего ребенка, если бы УК предупредила уведомлением. я бы подала на перерасчет услуг и конфликта не произошло, также в квитанцию УК внесла сумму долга мне за отключение и включение электроэнергии в размере 1000р, при том, что со стороны ук по факту уже передо мной задолженность в крупной сумме по той же электроэнергии.

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Олег Блохин
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу разных обстоятельств люди месяцами не оплачивают коммунальные платежи. Поставщик может отказать потребителю в обслуживании, если он является злостным неплательщиком. Это вполне законные действия, но нигде не обозначено, при какой сумме задолженности может происходить отключение света. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Общий порядок ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг (в том числе и энергоснабжения) определён Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а там есть такой пункт:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Если причина отключения — задолженность по оплате, то сначала должны были предупредить, дать время на исполнение требований и только потом отключать.

При необходимости можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 07.02.2024