Дарственная на квартиру

Если дедушка подарит квартиру мне, а через некоторое время захочет подарить другому человеку, сможет ли он это сделать или нет?

, Марина, г. Чернушка
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Марина, если дедушка подарит Вам и Вы получите свидетельство о праве собственности на данную квартиру на основании договора дарения — сделать что-то с данной квартирой после этого можете только Вы. Максимум что может быть (но это из области полуфантастики) — это дедушка сможет оспорить договор дарения...

С уважением.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте. Марина! Если речь о договоре дарения — нет, не сможет. Не буду повторятся, коллегой Гостеевой Яной уже все разъяснено. Хочу лишь добавить, что изменить по своему желанию можно лишь ЗАВЕЩАНИЕ, если просто написать новое.  Договор дарения, вступивший в силу, обратить невозможно) Если только в суде оспаривать свои же действия, утверждая, что подписывая договор был невменяем или введен в заблуждение (это еще и доказать надо, и на практике — «дохлый номер»)