В деле по статье 135 ч 3 УК РФ имеются две потерпевших 14 летнего возраста, имеют ли право их по статье 280 УПК РФ допрашивать в присутствие психолога и законного представителя?

В деле по статье 135 ч 3 УК РФ имеются две потерпевших 14 летнего возраста, имеют ли право их по статье 280 УПК РФ допрашивать в присутствие психолога и законного представителя? Но в деле отсутствуют сведения о ох психологических отклонениях и то то они не состоят на учете врача психолога и нет ни каких отклонений?

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

Допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в уголовном процессе:
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) закрепляет отличительную особенность процедуры проведения допроса несовершеннолетнего лица.

Учет возрастных и социально-психологических особенностей несовершеннолетних в ходе осуществления уголовного судопроизводства обусловлен обеспечением их прав и законных интересов, а также соблюдением Конвенции о правах ребенка (одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.).

В соответствии со статьей 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Так, согласно положениям статьи 191 УПК РФ при проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

При проведении допроса несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.

Вместе с тем часть 4 статьи 191 УПК РФ устанавливает обязательное участие психолога при проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Смыслом участия педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля  является создание благоприятной психологической атмосферы в ходе официального диалога, в результате чего возможно получение следственными органами полных, правдивых и достоверных показаний.

Во избежание опасности жизни и здоровью допрашиваемого несовершеннолетнего рассматриваемая статья УПК РФ дифференцирует продолжительность допроса в зависимости от его возраста.

Так, данное следственное действие с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля:

— в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа;

— в возрасте от семи до четырнадцати лет не могут продолжаться более одного часа, а в общей сложности — более двух часов;

— в возрасте старше четырнадцати лет не могут продолжаться более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день.

При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе также присутствовать его законный представитель.

В соответствии с частью 12 статьи 5 УПК РФ законный представитель – это родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

При этом следует учесть, что следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В таком случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

По общим правилам потерпевший и свидетель не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний (часть 5 статьи 42, часть 2 статьи 56 УПК РФ), о чем они предупреждаются об ответственности в установленном порядке.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний потерпевший и свидетель несут уголовную ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 191 УПК РФ предусматривает исключение из общих правил в отношении несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в зависимости от его возраста.

Так, в ходе допроса потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду.

Следующей отличительной особенностью является то, что при проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля обязательно применение видеозаписи или киносъемки, за исключением случаев, когда несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает.

Согласно части 6 статьи 281 УПК РФ оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса.

Вместе с тем по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вынести мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

С уважением Елена (если не сложно оцените пожалуйста ответ)

Добро Добро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо

Если что обращайтесь в чате, буду рада помочь!!!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрфй день!

Да, имеют. Кроме того, это обязательно в силу их возраста