Муж подал на развод, дом им приватизирован во время брака, могу ли я в нем с ребенком проживать?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, дом, приватизированный безвозмездно мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

Однако, бывшая жена вправе обратиться в суд о признании квартиры совместной собственностью при условии наличия доказательств того, что в период брака в отношении этой приватизированной квартиры за счет общего имущества супругов или имущества либо труда жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Это следует из ст. 37 Семейного кодекса РФ).

По взаимному согласию проживать Вы сможете, но бывший муж после расторжения брака вправе подать иск и требовать выселить Вас как утратившую право пользования в связи с прекращением семейных отношений. Вы вправе просить суд сохранить Вам  право пользования квартирой на определенный срок, если у Вас нет жилых помещений для постоянного проживания.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается ребенка, то ситуация немного иная в отношении несовершеннолетних детей. Развод не является основанием для утраты у ребенка права проживания, поскольку он продолжает оставаться членом семьи собственника.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника имеют право на проживание в жилом помещении, принадлежащем собственнику.

Но есть риск, что муж произведет отчуждение дома, то есть произойдет смена собственника. Тогда новый собственник, не связанный никакими семейными отношениями с Вами, сможет выписать Вас и ребенка на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

Но ВАЖНО: если Вы или ребенок отказывались от участия в приватизации квартиры (по собственной воле, написав отказ либо уже истратили свое право, потому что участвовали в приватизации другого жилья, но написали согласие на ее проведение), ситуация немного другая (напишите, поясню).

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос, желаю Вам удачи!

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, а могу ли я подать в опеку на восстановление права собственности ребенка, т.е. чтобы 1/2стала принадлежать сыну

Смотрите, в решении, которое Вы прикрепили, увидела что от Вас и от ребенка было заявление об отказе от участия в приватизации. Перспектив оспорить через суд совершенный отказ от участия в приватизации и признать право собственности на долю в квартире, честно говоря, не вижу (только по причинам недееспособности, заблуждения, что очень сложно доказать). Поэтому полагаю, что опека рекомендует Вам обратиться в суд, но можете попробовать записаться к ним на консультацию, посмотреть что скажут.

Но с учетом того, что от Вас эти отказы от приватизации все-таки были, то

согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть Вы с ребенком можете сохранить за собой право бессрочного пользования жилым домом, если на момент приватизации имели равное с супругом право пользоваться жилым домом. То есть если даже собственник сменится, выселить Вас и ребенка не смогут.

Обращаю внимание, что отвечаю без детального анализа договоров соц.найма, Ваших отказов. Если нужна будет помощь в подготовке каких-то документов для защиты прав можете писать мне в чат, но там услуги уже будут оказываться на возмездной основе. Всего Вам доброго, желаю удачи!