Является ли мои заявления на перевод доказательством настаивания на увольнении?

Написала заявление об увольнении 5.12.23 в последний день работы предложили перевод в другой отдел согласилась. До сих пор не перевели писала перевод 3 раза и 3 раза не подписывал руководитель где работала а где должна была работать подписал. Заявление говорят просроченное на увольнение. Переводить не переводят и не уволили в срок. Какие мои права? Является ли мои заявления на перевод доказательством настаивания на увольнении? Спасибо всем

Уточнение от клиента
Аргументируют тем что я должна сделать список поручений а они принять и только тогда меня переведут. Затягивают процесс искусственно. И возможно готовят статью это приветствуется в компании. Как быть? Как защититься? И возможно ли заявление то что писала датировать новой датой без отработки ввиду затягивания и уличить в нарушении с их стороны. Может тогда отпустят. Работать там не могу и не хочу что выразила заявлением. И боюсь что статьи выдумают. Спасибо всем
, Ольга, г. Вязники
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если Вы не отзывали свое заявление на увольнение по собственной инициативе, оно в силу. в том числе если работодатель не оформил Ваш перевод на другую должность.

Соответственно работодатель был обязан при таких условиях уволить Вас по поданному ранее заявлению.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 .

Из статьи следует:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

 С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Вязники
Дата увольнения была 25.12.24 и сразу заявление на перевод как замена увольнению. И итог до сих пор не перевели и утверждают что заявление просрочено заставили забрать датой 25.12 а забрала только 01.02.24 дата 3 заявления о переводе
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

уличить в нарушении с их стороны. Может тогда отпустят

 В таком случае, Вы сможете уволиться в соответствии со ст. 80 ТК РФ, в случае, когда заявление об увольнении по собственному желанию нарушениями работодателем трудового законодательства, в срок, указанный в заявлении.

Ольга
Клиент, г. Вязники
Срок был 25.12.23г. Перевод оформляла три раза а сейчас заставляют подписать перечень работ и только тогда возможно если их устроит результат выполнения переведут. Насилие ущемление моих прав но могут статью придумать это приветствуется. Но главное аргумент просроченное заявление

«Просроченное заявление» — это изумительно!.

Если по окончании срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ):

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вот и настаивайте.