Подскажите пожалуйста, знакомый поделился со мной идеей "заработка", заказывать товар на маркетплейсах, за

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, знакомый поделился со мной идеей «заработка», заказывать товар на маркетплейсах, за этот товар на карту начисляют кэшбэк, бонусы, а после этого сдавать товар в целости и сохранности. У меня конечно же возник вопрос, законно ли это. В интернете четких ответов на этот вопрос не нашел. Если говорить про УК, то статья 159 как будто не подходит под этот вид заработка, ведь никакого обмана, введение в заблуждение, злоупотребления доверием нет. Также в ГК есть такое понятие, как неосновательное обогащение, также, на мой взгляд, не совсем подходящий вариант.

Буду благодарен за ответ!

, Игорь, г. Казань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, знакомый поделился со мной идеей «заработка», заказывать товар на маркетплейсах, за этот товар на карту начисляют кэшбэк, бонусы, а после этого сдавать товар в целости и сохранности. У меня конечно же возник вопрос, законно ли это. В интернете четких ответов на этот вопрос не нашел. Если говорить про УК, то статья 159 как будто не подходит под этот вид заработка, ведь никакого обмана, введение в заблуждение, злоупотребления доверием нет. Также в ГК есть такое понятие, как неосновательное обогащение, также, на мой взгляд, не совсем подходящий вариант. Буду благодарен за ответ!

Здравствуйте! Не советую этим заниматься, здесь вполне может быть состав преступления по ст.159 УК РФ, так и неосновательное обогащение в гражданском порядке.