Какие могут быть последствия для меня и что делать?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, в январе 2022 года банк подал на меня в суд за неуплату кредита, 18.01.2022 года суд в иске отказал по истечению срока исковой давности. 28.02.2022 судебное решение вступило в законную силу. сейчас в своей кредитной истории я увидел, что банк продал этот долг коллекторам в феврале 2024 года. какие могут быть последствия для меня и что делать ?

, Евгений, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений

Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску об этом нарушении (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В частности, это может быть момент, когда кредитор узнал о нарушении обязательства должником.
Разница только в том, что сначала кредитором был цедент. И если должник нарушил его права до уступки, то в срок исковой давности для цессионария уже вошло то время, когда он еще ничего не знал и не имел отношения к этому обязательству. Достаточно того, что о нарушении знал или должен был знать цедент (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.

В вашем случае ждать нового иска и вы его легко должны выиграть. Так как Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).

Евгений надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Евгений
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ!
Евгений
Клиент, г. Москва
подскажите еще, а коллекторы могут подать не иск в суд, а на судебный приказ?