Можно ли считать рамочный договор сделкой до момента согласования существенных условий

можно ли считать рамочный договор сделкой до момента согласования существенных условий.

Уточнение от клиента
Срочно
, Елена, г. Ангарск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Рамочный договор является сделкой, в которой согласованы общие условия исполнения обязательств. Это следует из части 2 статьи 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Рамочный договор регулируется ст.429.1  ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2570aed1ed13deec9ff5438211672d8865bdd1b8/

Это есть договор с открытыми условиями.Это и есть сделка ( договор), которая определяет общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые конкретизированы могут быть и  также уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

То есть в дальнейшем после заключения данного договора могут быть заключены также отдельные договоры

Также возможно Вам поможет  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (п.30,31)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/2ec14e1c55123c340e7ead492f99280b1d7cc549/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Рамочный договор  — это уже заключенный договор. В дальнейшем ( доп договорами могут быть внесены доп условия)

Но сам по себе договор считается заключенным, когда оговорены основные условия.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

Договор — 2 или многосторонняя сделка.  А договор считается заключенным если оговорены основные условия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли считать рамочный договор сделкой до момента согласования существенных условий.

По общему правилу, договор считается заключенным, когда стороны достигли соглашения по его существенным условиям (ст. 432 ГК РФ).

Таким образом, если Вы не определите предмет рамочного договора — он не будет считаться заключенным.

Но тут есть нюанс, который определяется ст. 429.1 ГК РФ

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Таким образом, определив в рамочном договоре в качестве существенного условия только его предмет, без конкретизации иных условий путем заключения дополнительных договоров — он будет считаться сделкой.

Условия рамочного договораявляются частью заключенного впоследствии отдельного договора, если такой договор в целом соответствует намерению сторон, выраженному в рамочном договоре, и иное не указано сторонами или не вытекает из существа обязательства

Таким образом, достигнув соглашение о предмете рамочного договоре — он будет считаться заключенным.

Есть мнение, что в рамочном договоре обычно отсутствуют существенные условия, поскольку его характер не предполагает обязательного указания существенных условий сделок, которые будут совершаться на его основании либо в его исполнение.

Однако нужно принять во внимание разъяснение, приведенное в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 429.1 ГК РФ в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 432 ГК РФ рамочным договором могут быть установлены организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений, условия договора (договоров), заключение которого (которых) опосредовано рамочным договором и предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия.

Исходя из этого определяется общее условие о предметах договоров, которые будут заключены в дальнейшем в рамках рамочного договора, а также определены общеорганизационные условия рамочного договора в целом.

При соблюдении данных требований при отсутствии иных условий договора, влияющих на содержание его исполнения (порядок исполнения, сроки, цена и т.п. моменты), он рассматривается как двусторонняя сделка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, да, заключение рамочного договора сделкой является, поскольку в соответствии с законодательством сделка — довольно широкая правовая категория и для квалификации действий в качестве сделки достаточно просто волеизъявления сторон, направленного на создание, изменение или прекращение определенных прав и обязанностей.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 153 ГК РФ.

По смыслу статьи 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Однако сам вопрос довольно теоретический и важно понимать, о каких именно существенных условиях Вы говорите, почему противопоставляется договор (который предполагает наличие в нем конкретных условий) существенным условиям и пр.

Существенные условия должны быть обозначены в самом рамочном договоре. Если их в нем нет, это уже не договор, по смыслу норм Гражданского кодекса он в этом случае является незаключенным.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 432 ГК РФ.

При этом, да, это сделка. А вот каковы последствия этой сделки (что можно требовать в суде, например) — это уже вопрос конкретных обстоятельств.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенным условием рамочного договора является условие о его предмете.

Следовательно, если между сторонами не достигнуто соглашения о предмете рамочного договора, то данный договор не является сделкой, так как действиями лиц не устанавливаются гражданские права и обязанности.