Вопрос: могу ли я подать заявление на единое пособие младшей?

Добрый день. 2 детей- старшему 6 лет, младшей 4 месяца. В январе подала заявление на единое пособие старшему,одобрили . Сама получаю по уходу до 1,5 ( официально вышла в декрет). Вопрос: могу ли я подать заявление на единое пособие младшей?

, Розалина, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Розалина.

Да, сможете оформить, так как в семье двое детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребёнка, указанного в заявлении родителя.

При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

Размер единого пособия составит 50,75 и 100% от прожиточного минимума в регионе проживания. Точный размер пособия зависит от нуждаемости семьи.