В 2019 году супругом была приобретена квартира в собственность с оформлением брачного договора и установлении режима раздельной собственности

Добрый день. В 2019 году супругом была приобретена квартира в собственность с оформлением брачного договора и установлении режима раздельной собственности. В 2020 году супругой так же была приобретена квартира в собственность с оформлением брачного договора и установлении режима раздельной собственности. В 2023 году супруг продает квартиру №1 (квартира в собственности более 3 лет). Является ли проданная квартира единственным жильем супруга на момент продажи и подлежит ли в связи с этим налогообложению с продажи.

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Является ли проданная квартира единственным жильем супруга на момент продажи и подлежит ли в связи с этим налогообложению с продажи.

С учетом брачного договора проданная квартира является единственным жильем, то есть применяется 3-летний срок владения и налог не платится (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Будьте готовы к тому, что налоговая все равно пришлет уведомление о необходимости подать налоговую декларацию и заплатить налог (такое нередко случается). В этом случае вам нужно будет направить письменные пояснения с приложением подтверждающих документов.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (абз. 1 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если объект недвижимого имущества (жилое помещение в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома, доли в праве собственности на жилое помещение) является единственным жилым помещением для налогоплательщика и в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не находится иное жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение) (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
В вашем случае, все разделено, вторая квартира принадлежит супруге и при отсутствии иного жилья, налог платить не нужно.
Представите декларацию и соглашение о разделе имущества в подтверждение отсутствия иного жилья.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Согласно п 4 ст 217.1 НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

В данном случае как я понимаю на квартиру 1 собственность в полном объёме принадлежит мужу.

В таком случае так как у него это единственное жильё срок будет 3 года.

Вам в налоговую нужно будет предоставить соглашение и можно так же выписку из рос реестра ( есть выписка на все объекты которыми владеет лицо).

А так же декларацию.

+ вы можете в письменном виде сделать запрос в налоговую и получить их позицию далее это будет хорошим аргументом в суде.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.