И какой доход будет учитываться?

Здравствуйте. 9 января по решению суда нас с мужем развели. Когда можно подать на единое пособие ? И какой доход будет учитываться ? На алименты я не подавала, но читала, что это не обязательно до марта 2024 года . От первого брака ребенку 16 лет , от последнего 5 месяцев . Получаю только ежемесячное пособие по уходу , в декрете

, Лилия, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Если вы в разводе, то доходы вашего бывшего мужа учитываться не будут, но с вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.

Лилия
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое