Сначала написать до судебную претензию или сразу подавать в суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли взыскать с управляющей компании моральный вред, если 06.02.2024 года, моя мама, инвалид 3 группы, ей 78 лет, гуляла вокруг дома, это придомовая территория и упала, сломала лодыжку, есть заключение из больницы, гипс на 6 недель, ситуация не однозначная, так как она ещё и инсулинозависимая, что в этом случае можно сделать? Сначала написать до судебную претензию или сразу подавать в суд? Я тоже инвалид 2 группы.

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы можете обратиться в претензией к УК о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение,  если УК не признает своей вины, то следует обратиться в суд. При этом, Вы должны представить суду неопровержимые доказательства того, что есть прямая связь между бездействием УК по благоустройству придомовой территории и травмой Вашей матери вследствие этого ( ст.56 ГПК РФ).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В силу ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Управляющая компания обязана осуществлять надлежащее обслуживание придомовой территории, которая я является частью общего имущества.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг (п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 2.3 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении МКД, отвечает за безопасность своих работ, аналогичная обязанность предусмотрена п. 10, 11, 16, 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 года, управляющая компания отвечает перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание общего имущества

В соответствии с пунктом 3.6.1 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами (пункт 3.2.13).

Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости — посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории, (пункт 3.6.8).

Дорожки и площадки зимой должны очищаться от снега, скользкие места посыпаться песком (пункт 3.8.10)

В соответствии с пунктом 11, 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» в случае наличия медицинских справок именно УК должно доказать отсутствие своей ответственности.

Компенсации подлежит не только моральный вред но и убытки, например суммы потраченные на лечение.

Я имею большой опыт работы по данному вопросу в случае необходимости в составлении документов, пишите мне в чат.Сначала нужно составить претензию потом заявление в суд.

Если мой ответ оказался полезным для вас, вы можете отблагодарить меня дополнительным вознаграждением по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/819279/

С уважением, Жерко Алексей.