Каким образом можно действовать?

Как можно установить знаки вокруг дома?

Застройщик ввел дом в эксплуатацию без знаков запрета парковки и тупиковым въездом.

Дорога находится все еще на балансе застройщика.

Дом в Новой Москве - Испанские кварталы, 4.

Обращение к застройщику пока не помогло -- морозят решение, кормят завтраками.

Администрация отказывается решать вопрос, говорит что это не их проблема, раз дорога на балансе застройщика.

Обращение в ЦОДД тоже ни к чему не привело.

Каким образом можно действовать? Стихийная парковка вокруг дома мешет проезду спецтехники и другим автомобилям. Не может проехать скорая, пожарные, техника УК.

Уточнение от клиента
Адрес поселение Сосенское, проспект Магеллана 4
Уточнение от клиента
, Андрей Луговской, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Направьте в ГУВД региона жалобу в которой попросите вынести в адрес местной администрации и в адрес застройщика предписание об устранении нарушения требований законодательства в области безопасности дорожного движения.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

«О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

21) требовать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций проведения мероприятий, предусмотренных законодательством о безопасности дорожного движения; ограничивать или запрещать проведение на дорогах ремонтно-строительных и других работ, осуществляемых с нарушением требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, транспортных средств, владельцами которых не выполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, а также транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо поддельные, измененные государственные регистрационные знаки, а равно имеющих маркировку, не соответствующую данным, указанным в регистрационных документах; при осуществлении государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения проводить проверки деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, выдавать должностным лицам этих организаций и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений, в том числе нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, ремонте, реконструкции и содержании дорог;

Также с аналогичным обращением с требованием вынести представление прокурора в соответствии со статьей 24 ФЗ О прокуратуре в адрес Администрации можно обратиться в органы прокуратуры, лучше в региональную прокуратуру.

Если у Вас идет строительство, то как минимум временные знаки дорожного движения Вы вправе требовать установить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Луговской
Клиент, г. Тула
Здравствуйте, спасибо за ответ, нет дом сдан в эксплуатацию уже 1.5 года назад. Временные точно не нужны

Вы также можете рассмотреть вариант иска к Застройщику с требованием установить дорожные знаки в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Администрация отказывается решать вопрос, говорит что это не их проблема, раз дорога на балансе застройщика.

Согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 15. «Осуществление дорожной деятельности», часть 4, установлено, что  осуществление дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог обеспечивается лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/36170b1cf9fb1a606ebe1afcefba7953bb72f8ad/

Таким образом, в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 15. «Осуществление дорожной деятельности», часть 4, обязанность по организации дорожной деятельности в части установки дорожных знаков, лежит на балансодержателе дороги, ее собственнике.

Даная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в п. 51 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2021).

Я дополню свой ответ:

Каким образом можно действовать? Как можно установить знаки вокруг дома? Не может проехать скорая, пожарные, техника...

Для решения вопроса, вы верно обратились к застройщику.

Так как дорога на балансе застройщика, а согласно Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 15. «Осуществление дорожной деятельности», часть 4, установлено, что  осуществление дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог обеспечивается лицами, являющимися собственниками таких автомобильных дорог или правообладателями земельных участков.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/36170b1cf9fb1a606ebe1afcefba7953bb72f8ad/

Если застройщик бездействует и кормит завтраками, направьте застройщику письменное обращение по вашему вопросу и получите от застройщика официальный письменный ответ.

Данный ответ, если он будет отрицательным, вы вправе обжаловать в суд.

Кроме того, по данному вопросу, вы вправе обратиться с жалобой в ГИБДД, а ГИБДД вправе предписывать установку технических средств организации дорожного движения, согласно Положению о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (вместе с «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), п. 12, часть г).

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901710776