Компания А пытается зарегистрировать товарный знак, но ей пришел ответ от Роспатента что есть компания Б, у

Компания А пытается зарегистрировать товарный знак , но ей пришел ответ от Роспатента что есть компания Б, у которой схожий товарный знак и что кмпании А нужно разрешение от компании Б что бы зарегистрировали товарный знак компании А. Компания Б даст разрешение - письмо но за деньги. Компании А готова заплатить (наличными) но только после того как пройдет регистрация товарного знака на основании данного компанией Б письма . Какую схему можно использовать что бы после регистрации товарного знака компанией А компания Б гарантированно получила свои деньги. При этом компания А и Б физ лица. Готовы на наличный и безналичный расчёт. Предпочтительнее наличный.

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Какую схему можно использовать что бы после регистрации товарного знака компанией А компания Б гарантированно получила свои деньги.

Предусмотреть в договоре оплату через аккредитив. А вносит деньги на счет в банке, Б получает выплату после предъявления банку свидетельства о регистрации ТЗ.

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву
1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Можно также осуществить оплату через банковскую ячейку, деньги кладутся в сейф в присутствии двух сторон, далее Б получает доступ к сейфу только при наличии свидетельства о регистрации ТЗ.

При этом компания А и Б физ лица. Готовы на наличный и безналичный расчёт. Предпочтительнее наличный.

Физ. лица могут провести сделку наличными, главное это наличие договора.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Подскажите, пожалуйста, физ.лица имеют статус ИП? Здесь нужно будет уже использовать расчетный счет.

Добрый день! Остались ли у Вас вопросы?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какую схему можно использовать что бы после регистрации товарного знака компанией А компания Б гарантированно получила свои деньги.

 В целом, Вы свободны в определении возможных механизмов обеспечения исполнения обязательств, поскольку в российском гражданском законодательстве действует принцип свободы договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В законодательстве существует конкретные конструкции способов обеспечения исполнения обязательств:

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Статья 329 ГК РФ.

Однако поскольку риск неуплаты средств (именно в теории) всегда сохраняется, лично я бы рекомендовал обязательно использовать посредника: либо банк (в рамках использования аккредитива), либо депозит нотариуса. https://notariat.ru/sovety/statiy/depozit-notariusa-dlia-biznesa/

Российское законодательство не запрещает и другие возможные формы обеспечения, например, использование смарт-контракта (с автоматическим направлением средств после исполнения обязательства), однако это уже довольно экзотический вариант и он будет требовать дополнительные затраты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе можно сделать соглашение о предоставлении такого письма в Роспатент.

По сути это близко к лицензии на товарный знак, но не совсем, так как пользоваться вы в итоге будете свои знаком, а не его.

Это просто для указания порядка расчётов.

Если готовы расходы нести — то наличная оплата возможна через банковскую ячейки.

Положили туда деньги налом, вы например, а потом пришли вместе с ним и всё забрали. Уже когда регистрация пройдёт, на условиях того соглашения.

2 вариант не очень хороший.

Вы делаете договор займа в рамках ст 806 и 807 ГК. Подписываете расписку, что он вам передал деньги. И вы ему обязуетесь их вернуть через такой то срок, с процентами или без

И тоже налом. Но это формально с товарным знакам и письмами никак не связано будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Компании А готова заплатить (наличными) но только после того как пройдет регистрация товарного знака на основании данного компанией Б письма .

 Здравствуйте.

Для начала стоит заметить, что использование наличных во взаимоотношениях между юридическими лицами сильно ограничено. Согласно Указанию Банка России от 09.12.2019 N 5348-У

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Так что это надо бы иметь в виду.

При этом компания А и Б физ лица.

 Не совсем понятно, что такое комании А и Б физлица? Вы имеете в виду что это ИП? Или о чем тут идет речь? Просто ИП компаниями не называются.

Принципиально же в рамках расчетов это существенного значения не имеет. Вы можете использовать аккредитивную форму расчетов, установив в качестве основания для раскрытия аккредитива документ, подтверждающий регистрацию Роспатентом соответствующего товарного знака. С другой стороны, учитывая, что препятствием для регистрации товарного знака является исключительно только отсутствие согласия правообладателя, то по логике, Вы получив такое согласие уже можете оплачивать оговоренную сумму. От правообладателя ведь больше ничего не зависит — он договоренность исполнил. А уж зарегистрируете ли Вы товарный знак или будете с жтим тянуть, или потом откажетесь от этого мероприятия — правообладателя волновать не должно. Поэтому полагаю, что получив согласие Вы вполне можете производить соответствующую оплату. Тем более, что скорее всего правообладатель на это как раз и будет настаивать.