8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о приватизации

Добрый день. Мы живем в коммунальной квартире, у нас возник вопрос приватизации. Если мы не приватизируем комнату до 1 марта 2015г, в будущем нам надо собственность выкупить у государства или платить процент от стоимости комнаты или другие варианты?

, Николай, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В будущем вы сохраните свои правоотношения, вытекающие из договора социального найма. 

Если же вы захотите в будущем приобрести комнату в собственность, то на сей счет нужно будет руководствоваться законодательством, которое в тот момент будет регулировать этот вопрос. Например, в настоящее время, выкупить жилое помещение без согласия наймодателя не получится.

Поэтому если вы считаете необходимым приобретения вашего помещения в собственность, лучше воспользуйтесь механизмом приватизации (пока еще не поздно). Возможность вернуть в собственность государства жилое помещения законом предусмотрена и должна быть сохранена. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

хотелось бы уточнить если приватизируем мы комнату и кто то пропишет другого человека на свою долю возможно ли будет его выписать в дальнейшем (и повлияет ли это на доли квартиры при продаже по долям)

(прошу прощение если неграмотно что то написал :-) )

Прописать на долю нельзя. Прописать можно только в жилое помещение, которым является комната. Для такой регистрации необходимо обязательное согласие всех собственников. Исключением является регистрация несовершеннолетних детей.

Поэтому просто так прописать в квартиру людей с улицы не так просто. 

Опять же при такой регистрации можно предусмотреть способ снятия с учета. В остальных случаях по вопросам возможности «выписать в дальнейшем» нужно разбираться более детально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО, у меня такой вопрос, я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне
Здравствуйте я нахожусь на СВО,у меня такой вопрос,я получил осколочное ранения попал в госпиталь мне выдали все справки о ранения,меня выписали за не значительное нарушения, вопрос могут ли из за того что меня выписали за норушения, могут они не отправить мои документы на выплату за нарушения режима,
, вопрос №4082889, Артём, г. Донецк
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Семейное право
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
, вопрос №4082649, Дональд Шелби, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2014