Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос о приватизации

Добрый день. Мы живем в коммунальной квартире, у нас возник вопрос приватизации. Если мы не приватизируем комнату до 1 марта 2015г, в будущем нам надо собственность выкупить у государства или платить процент от стоимости комнаты или другие варианты?

19 Марта 2014, 12:20, вопрос №400377 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан

    В будущем вы сохраните свои правоотношения, вытекающие из договора социального найма. 

    Если же вы захотите в будущем приобрести комнату в собственность, то на сей счет нужно будет руководствоваться законодательством, которое в тот момент будет регулировать этот вопрос. Например, в настоящее время, выкупить жилое помещение без согласия наймодателя не получится.

    Поэтому если вы считаете необходимым приобретения вашего помещения в собственность, лучше воспользуйтесь механизмом приватизации (пока еще не поздно). Возможность вернуть в собственность государства жилое помещения законом предусмотрена и должна быть сохранена. 

    19 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотелось бы уточнить если приватизируем мы комнату и кто то пропишет другого человека на свою долю возможно ли будет его выписать в дальнейшем (и повлияет ли это на доли квартиры при продаже по долям)

    (прошу прощение если неграмотно что то написал :-) )

    19 Марта 2014, 13:19
  • Юрист - Будовниц Натан

    Прописать на долю нельзя. Прописать можно только в жилое помещение, которым является комната. Для такой регистрации необходимо обязательное согласие всех собственников. Исключением является регистрация несовершеннолетних детей.

    Поэтому просто так прописать в квартиру людей с улицы не так просто. 

    Опять же при такой регистрации можно предусмотреть способ снятия с учета. В остальных случаях по вопросам возможности «выписать в дальнейшем» нужно разбираться более детально.

    19 Марта 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats