Вопрос о приватизации

Добрый день. Мы живем в коммунальной квартире, у нас возник вопрос приватизации. Если мы не приватизируем комнату до 1 марта 2015г, в будущем нам надо собственность выкупить у государства или платить процент от стоимости комнаты или другие варианты?

, Николай, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В будущем вы сохраните свои правоотношения, вытекающие из договора социального найма.

Если же вы захотите в будущем приобрести комнату в собственность, то на сей счет нужно будет руководствоваться законодательством, которое в тот момент будет регулировать этот вопрос. Например, в настоящее время, выкупить жилое помещение без согласия наймодателя не получится.

Поэтому если вы считаете необходимым приобретения вашего помещения в собственность, лучше воспользуйтесь механизмом приватизации (пока еще не поздно). Возможность вернуть в собственность государства жилое помещения законом предусмотрена и должна быть сохранена.

Николай
Клиент, г. Москва

хотелось бы уточнить если приватизируем мы комнату и кто то пропишет другого человека на свою долю возможно ли будет его выписать в дальнейшем (и повлияет ли это на доли квартиры при продаже по долям)

(прошу прощение если неграмотно что то написал :-) )

Прописать на долю нельзя. Прописать можно только в жилое помещение, которым является комната. Для такой регистрации необходимо обязательное согласие всех собственников. Исключением является регистрация несовершеннолетних детей.

Поэтому просто так прописать в квартиру людей с улицы не так просто.

Опять же при такой регистрации можно предусмотреть способ снятия с учета. В остальных случаях по вопросам возможности «выписать в дальнейшем» нужно разбираться более детально.