Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?

УК РФ Статья 338. Дезертирство

Столкнулся с проблемой дедовщиной, безразличием офицеров(по нынешней день) и обещаниями физической расправы если вернусь по месту службы.

Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?

, Александр, г. Челябинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! В соответствии с примечанием к статье 338 УК РФ:

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств

      Поэтому если Вы докажете, что Вы дезертировали вследствие «дедовщины», то от уголовной ответственности Вас смогут освободить и Вы дальше будете продолжать службу, в том числе сможете участвовать в СВО.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая консультация по Вашему вопросу, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин