Были переведены деньги на карту продавца в качестве платы за заказ одежды, вскоре продавец пропал, страница

Были переведены деньги на карту продавца в качестве платы за заказ одежды, вскоре продавец пропал, страница заблокирована, нет никакой возможности выйти на продавца и тем более попросить вернуть деньги. Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях, приложите к заявлению чек о переводе, скриншоты переписки и укажите ссылку на данного продавца в том ресурсе, где Вы производили заказ.

Надеюсь, что данная информация Вам поможет!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!