Может ли повиснуть долг на ком то из них, как на физ лице?

Ооо на Усн 15%, входящие около 7млн руб за 23г.

Если забыли сдать бух отчетность, декларацию и не заплатили налоги - какие санкции для ооо, для директора, для учредителя, для другого ооо в котором тот же директор выступает учредителем?

Может ли повиснуть долг на ком то из них, как на физ лице? Уголовка?

Уточнение от клиента
Точнее интересуют санкции не для ООО, а для людей, которые выступают в роли директора и учредителя, могут ли они как то пострадать, так скажем из за своей забывчивости
Уточнение от клиента
Ну странно, а если 7млрд пройдет по счету, то тоже ничего не будет что-ли? Есть кто ближе к практике, а не к теории?
, Павел, г. Якутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Павел,  в вашей ситуации возможно привлечение к субсидиарной ответственности директора и учредителя.

Согласно ч. 3 ст. 3 «Закона об ООО» субсидиарная ответственность по обязательствам общества может быть возложена на участников только в случае банкротства общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.

В силу норм п. 3 ст. 65 ГК РФ основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливаются Законом о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с ст. 61.11 Закона о банкротстве предусмотрены обстоятельства, при наличии хотя бы одного из которых субсидиарная ответственность по обязательствам должника может быть возложена на контролирующего должника лица.

Согласно п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующие возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Условия, при которых контролирующее должника лицо может быть освобождено от субсидиарной ответственности, указаны в ч. 10 ст. 61.11 Закона о банкротстве.

Т.е. если доказать совокупность оснований для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, то суд  удовлетворит требования о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя ООО.

Павел
Клиент, г. Якутск
А если не банкротить, тогда и не привлекут?

 Оснований не будет.