Отношения с родителями мужа хорошие, все праздники вместе, подарки, но свекр очень много пьет, пил всегда, как переставал – норм человек

Дайте совет. В 2015 году познакомились с будущем мужем. Встречались. Познакомились с родителями. Спустя 2 месяца знакомства муж ушел в армию. Отношения с родителями супер, я оставалась у них ночевать. Всегда приходила, звонила. Муж пришел из армии. Оба доучились. В 2020 сыграли свадьбу. Отношения с родителями мужа хорошие,все праздники вместе, подарки, но свекр очень много пьет, пил всегда, как переставал – норм человек. Свекровь очень много жаловалась на него, я была можно сказать лучшей подругой для нее. В 2021 году родила ребенка. Также все более менее стабильно, свекр периодически выпивает, уходит в запои. И как оказалось, изменил свекрови. Она выгнала его, начала мне плакаться, просила советов, помощи, как ей жить теперь. Мы не поняли ее поступка, но она простила свекра. Тот вернулся. Вроде снова все как всегда. Через полгода он снова с этой же женщиной. Та же ситуация, сперва выгнала, клялась, что ни за что с ним не будет. Притащила мне его планшет и попросила найти компромат, тк она не верила, что он снова Изменил. Ну я нашла. Голые фотки его любовницы. У нее истерика, слезы. Но в конечном счете она его снова простила. И теперь у нас отношения просто отвратительные. Я не могу ничего с собой поделать, я не могу общаться с ними как раньше. Ну противны они мне ! 2 полудурка, на старости лет сошедшие с ума. Свекр вообще винит меня, что я во всем виновата. Я не могу водить к ним внука, точнее не хочу. Я устала от этой ситуации. Я перестала звонить, писать, свекровь сказала, что я запрещаю видеться ей с ребенком. Да, наверное, так и есть. Мы пытались разговаривать, но они обвиняют во всем меня, что это я такая дрянь, все натворила. А я просто не хочу их видеть, слышать, знать. Прошло уже больше полугода. Я боюсь, что будут обращаться в суд из-за внука. Я не хочу им водить внука , ничего хорошего там нет,хоть и условия для жизни ок.

, Кристина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. У родителей супруга нет прав на общение с Вашим ребенком. В иске в суде им откажут.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кристина

Согласно ст 67 ск рф

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Нужно посмотреть стоят ли они на учёте, доказать что общение с ними несёт  вред  физическому и психическому здоровью, нравственному развитию ребёнка; нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между сторонами, + заручиться поддержкой органов опеки.

Но это только в том случае если они подадут в суд.

Кристина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.