Подскажите пожалуйста, если мы с парнем узаконим отношения, я могу претендовать на какую то часть дома, если буду женой и буду платить кредит вместе с парнем за ремонт?

Добрый день!

Живу с молодым человеком на съёмной квартире, не женаты.

Отец отдаёт построенный дом парню - 200 кв м ( на данный момент стяжка штукатурка, подведены газ, вода, электричество, стоят пластиковые окна).

Парень собирается делать ремонт в этом доме, чтобы мы в него переехали.

Пока собственник дома отец, собираются переписать дом на парня (дарственная).

Подскажите пожалуйста, если мы с парнем узаконим отношения, я могу претендовать на какую то часть дома, если буду женой и буду платить кредит вместе с парнем за ремонт?

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пока собственник дома отец, собираются переписать дом на парня (дарственная).

Стоит учесть, что ваш парень и ваш отец не близкие родственники, поэтому вашему парню при дарении дома придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости дома.

Подскажите пожалуйста, если мы с парнем узаконим отношения, я могу претендовать на какую то часть дома, если буду женой и буду платить кредит вместе с парнем за ремонт?

Если ваш парень получит в собственность дом ДО заключения брака, а кредит вы будете платить в браке, то в случае расторжения брака или раздела имущества вы сможете претендовать только на возврат части (1/2) платежей по кредиту, на часть дома вы претендовать не сможете.

Также, если даже вы будете в браке и отец именно подарит дом вашему парню, вы тоже не сможете претендовать на 1/2 долю дома.