Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон?

Год назад два "гопника" попросили у меня телефон, позвонить. Я предоставил им такую возможность, после чего, у кого был в руках телефон подался в бега, второй всячески задерживал меня, пока тот не скроется. В итоге они украли телефон и по номеру 900, с моего телефона, сняли 180000р, это я узнал когда добрался до Сбербанка, чтобы заблокировать карту. По горячим следам разрешить сложившуюся ситуацию не получилось, я уехал в другой город выполнять контракт, сейчас только приехал.

Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон ?

P.S.: На телефон документы все есть (покупал в салоне связи), есть распечатка из сбербанка и детализация звонков от оператора.

, Михаил, г. Иркутск
Валерий Труфанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для обращения в суд  иском необходимо знать данные лица, к которому подается иск.Из вашего рассказа следует, что лица не установлены и в отношении вас совершено преступление. с Заявлением в полиции о совершенном, в отношении вас, преступлении можно обратиться в любое время. Если необходима помощь, при обращении в отдел полиции, можете обращаться ко мне.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться в чат за получением персональной консультации или по телефону 8(964) 358-13-58.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.