Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос по наследству на треть доли квартиры

Уважаемые юристы, прошу о консультации .Квартира находится в долевой собственности : мать, дочь, сын.

Сын умер. У погибшего сына есть ребёнок, будем именовать ребёнка внуком.

3я доля квартиры по наследству будет переходить внуку.

Вопрос : имеет ли право жена умершего распоряжаться 3ей долей квартиры до или после наступления совершеннолетия внука.

Спасибо заранее.

С Уважением, Ольга

19 Марта 2014, 11:26, вопрос №400263 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ольга, имеет право как законный представитель, но с разрешения органов опеки и попечительства.

    С уважением!

    19 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,

    Скажите пожалуйста , можно ли право распоряжаться 3й долей юридически заверить только на внука по совершеннолетию, чтобы решение мог принимать только он ?

    Имеет ли право жена умершего разменять квартиру без согласия 2х других членов семьи, которые состоят в наследстве.

    19 Марта 2014, 11:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Оптимально уточнить этот вопрос в ООП, но на законодательном уровне я такой возможности не встречала...

    19 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , последний вопрос пожалуйста :

    Имеет ли право жена умершего разменять квартиру без согласия 2х других членов семьи, которые состоят в наследстве.

    19 Марта 2014, 11:40
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Имеет ли право жена умершего разменять квартиру без согласия 2х других членов семьи, которые состоят в наследстве.

    Нет! Любые действия с квартирой, в которой несколько сособственников, производятся только с согласия других сособственников.

    19 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Ольга!

    имеет ли право жена умершего распоряжаться 3ей долей квартиры до или после наступления совершеннолетия внука.

    До наступления совершеннолетия -имеет.
    Для продажи собственности, принадлежащей  внуку   до 18 лет, необходимо письменное одобрение сделки от мамы.
    В свою очередь, законный представитель(мама) ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

    После достижения совершеннолетия -только по доверенности от собственника(сына).

    Удачи!

    19 Марта 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые Игорь Спасибо ,

    ещё один вопрос пожалуйста, может ли внук ( или его мать, жена умершего) имея 3ть доли имущества продать/обменять квартиру без согласия членов семьи имеющих 2 другие доли этой же квартиры

    Спасибо заранее .

    19 Марта 2014, 11:56
  • Юрист - Галушка Игорь

    Может продать свою долю при условии соблюдения условий ст.250 ГК РФ и если внук несовершеннолетний, то исключительно с согласия органа опеки и попечительства.

    Обменять и подарить может без 

    ст.250 ч.2 ГК РФ.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    ч.5
    Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    19 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь действия с квартирой, в которой несколько сособственников, производятся только с согласия других собственников. - данное утверждение верно? или не совсем руководствуясь ст.250 ч.2 ГК РФ. Прошу уточнить. Спасибо . И каким образом треть квартиры может быть продана ЛЮБОМУ ЛИЦУ , если там проживает семья.

    19 Марта 2014, 13:13
stats