Законно ли это м можно ли за такое работодателя "подтянуть"?

Приветствую, работал в компьютерном клубе около 1.5 месяца , вчера уволился и запросил деньги отработанные в период с 1.02 по 3.02, на что работодатель мне ответил что ничего мне не выплатит раньше 16.02, как быть? законно ли это м можно ли за такое работодателя «подтянуть»? учитывая что я работал неофициально

, Павел, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(статья 16 ТК РФ)

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ, что позволяет вам написать заявление в полицию),  подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда ...

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня

Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Во-первых, запасайтесь доказательствами фактического исполнения трудовой функции. Сделайте скриншоты переписки, сохраните все, что вам выдавал работодатель (пропуск, форма, документы, инструкции и тп). По ст. 140 Трудового кодекса (который должен на вас распространяться (так как ваши отношения фактически  являются трудовыми), расчёт должен быть произведен в в день увольнения. Сошлитесь на эту статью. Если работодатель возразит, что у вас не было трудового договора, скажите, что это было нарушением и что фактически трудовая функция исполнялась. Трудовая инспекция запросто может по заявлению работника признать такие отношения трудовыми и еще дополнительно оштрафовать работодателя. Можете также найти телефон горячей линии трудовой инспекции в интернете и позвонить — бесплатно проконсультироваться.