Могу ли я оспорить её постановление в суде и по какой статье?

Добрый день!

Судебный пристав вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства и указала старый адрес моего жительства. При этом она не уведомила меня, как должника, ни повесткой, ни звонком, поэтому я и не мог ей предоставить свои новые данные по прописке, хотя службе их ОСП об этом известно. Могу ли я оспорить её постановление в суде и по какой статье?

, Юрий, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Юрий!

Вам нужно обратиться к судебному приставу,  чтобы он прекратил исполнительное производство

Для этого Вам необходимо:

1. отменить судебный акт, на основании которого было возбуждено ИП;

2. подать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства

3. получить определение об отмене судебного приказа

4. подать заявление приставу об окончании исполнительного производства

5. подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

Если необходима помощь обращайтесь в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Могу ли я оспорить её постановление в суде и по какой статье?

В данном случае, Вы не сможете оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства. Вместе с тем, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что пристав не сможет взыскать с Вас исполнительский сбор (ис). Так, в силу положений части 1 статьи 112 ФЗ -  229 «Об ип»,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа...

Юрий
Клиент, г. Москва
А как же статья 24 ФЗ Об исполнительном производстве???
Юрий
Клиент, г. Москва
Нужно ли при подаче в суд на приставов платить госпошлину