Подскажите, какой прогноз будет при решении вопроса о подмене трудовых отношений в суде?

добрый день!

подскажите, какой прогноз будет при решении вопроса о подмене трудовых отношений в суде?

При трудоустройсте, на собеседовании сообщили о разных способах оформления трудоустройства, по ТК РФ, по самозанятости, также по договору купли-продажи (нечто похожее на оказание услуг).

Я предпочла трудовой договор ТК РФ.

В первый месяц работы выяснилось, что оформление трудоустройства возможно лишь в 2х вариантах - в качестве самозанятого и по договору купли-продажи. Для первых 2х месяцев работы я выбрала вариант договор купли-продажи, так как пока не владела информацией о самозанятости, и надеялась впоследствии изучить данную тему и выбрать ее (о чем проинформировала руководителя).

В итоге, работодатель так и не предложил оформить трудовые отношения на дату 23.11.2023.

За данный период (2,5 года) я неоднократно поднимала тему об оформлении трудовых отношений, но работодатель постоянно находил отговорки, чтобы не заключать договор, включая трудоустройство по самозанятости.

При этом, работа была официальной, то есть, по графику, полный рабочий день 8 часов с 9 до 18 часов,

5 дней в неделю, 1 рабочий день приходился на выходные в обязательном порядке (воскресенье), праздничные дни – всегда рабочие. График работы и учет рабочих часов фиксировался сотрудником бухгалтерии. Выплаты производились 2 раза в месяц, без задержек.

Я хотела бы, чтобы мой трудовой стаж был учтен официально и все необходимые отчисления были произведены работодателем за отработанный период 2,5 года.

, Светлана, г. Ульяновск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые правоотношения регламентирует только Трудовой кодекс РФ с заключением трудового договора.

Во всех остальных случаях Ваши отношения носят гражданско-правовые отношения по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ нет признаков трудовых правоотношений.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Также у Вас есть право в судебном порядке просить суд о признании договора ГПХ, трудовым договором, отношения трудовыми отношениями.

По поводу договора купли продажи Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

Доброго Вам дня