Что делать, если меня незаконно оформили генеральным директором компании?

Доброго. Я решила взять подработку курьером, нашла ее в газете с метро.Нашла, позвонила по тел.Меня пригласили для оформления договора на подработку, доставки документов в офисы, банки.Сделали на меня Эл.подпись.Оформили, как Генеральный директор компании, как юридическое лицо. После до Нового года, вышла на подработку 2 раза, послали в Налоговую службу с документами, пришлось заверить 2 раза своей Эл.подписью.Я прочла документы, прежде чем подписать. Проблем с них будущем для себя не обнаружила. Мне заплатили 2 раза за это. После Нового года мне позвонила Елена, сказала, что на голосовой работы пока нет, что есть у их другой сотрудницы, что она мне позвонит. Позвонила, сказала, что нужно сходить в банки и открыть счета, я на отрез отказалась! Она предложила мне подписать доверенность на ее имя, для того, чтобы открывать счета и совершать за меня другие действия. Я ей сказала, ч то прекращаю с ними любую работу, и взаимодействия. Пусть сделают все ,что бы снять это все с меня, Иначе напишу заявление в полицию, что инт ввели меня в заблуждение и предлагают невозможное., что мне не приемлемо, что это не законные действия с их стороны. Зашла на Гос услуги, увидела, что там прописано, что я являюсь директором этой компании, юр лицом, и на меня повесили оплату налога в размере 15 руб.Если будет не уплата, будет идти пеня. Начала им звонить, не стали отвечать. На просьбу снять с меня эти полномочия, ответили: Найдем другого такого курьера, сделаем вам замену, это не просто и долго ждать. Прошу, скажите как мне быть дальше? Куда обращаться, что с этим делать? Ясно подала на банкротство, у меня весомый кредит, пока в начальной стадии, ещё не оформила пока на юристов доверенность.Как все это, может отразиться на всем? Подскажите пожалуйста, что делать дальше?!Куда идти, к кому обращаться.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы стали номинальным учредителем и руководителем юридического лица, при этом, как я понимаю, сами предоставили документы для оформления третьим лицам и подписывали регистрационные документы при создании ООО.

Для номинального учредителя и директора предусмотрена уголовная ответственность тоже, как и для тех лиц, которые это организовали. Тут конечно Вам нужно будет доказывать, что Вы были не осведомлены, что по Вашим документам создают предприятие и т.д.

Вот налоговая дает информацию о номиналах и их ответственности, можете ее изучить: https://www.nalog.gov.ru/rn71/news/activities_fts/9889064/

Куда идти, к кому обращаться.

Для начала Вам нужно найти адвоката и разработать с ним стратегию действий, для того, что бы минимизировать последствия.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас!