Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право оспаривать наследство первой очереди

Доброго дня.Я хотела бы поинтересоваться, возможно ли оспорить завещание в связи с утратой дееспособности собственника жилого помещения, если более детально то дело вот в чем: в 2004 году было написано собственником завещание на свою дочь, в скором времени наследница переехала жить в другое место, за собственником не проваляла и не проявляет по сей день заботы, вечно провоцирует конфликт с внучкой собственника, которая все это время живет с ним, и заботиться. с получением наследства грозиться выписать наследника второй очереди, то есть внучку. буду благодарна за любую информационную помощь

19 Марта 2014, 10:09, вопрос №400196 Ольга Алексеевна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Ольг Алексеевна, здравствуйте!

    Уточните пожалуйста, когда и на основании чего собственник признан недееспособным?

    19 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документально не признан, но я боюсь, что признают. 1. Возраст(82 года). 2. Проблемы с функциональностью мозга. 3. Проблемы с памятью

    19 Марта 2014, 10:54
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга Алексеевна, если сейчас наследодатель находится в состоянии недееспособности, то рекомендую оформить над ним опеку, а в дальнейшем попробовать оспорить завещание через суд.

    Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

    Согласно ст. 31 ГК РФ, опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

    19 Марта 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. А не сможете подсказать, какие документы нужны для оформления опеки. Справки

    19 Марта 2014, 10:50
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга Алексеевна, боюсь ошибиться в полном пакете документов, рекомендую обратиться в районный орган опеки и попечительства, который сразу сможет выдать бланк заявления и указать, что необходимо предоставить. 

    19 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за помощь Вам, Светлана.

    19 Марта 2014, 11:00
  • Юрист - Галушка Игорь

    Документально не признан, но я боюсь, что признают. 1. Возраст(82 года). 2. Проблемы с функциональностью мозга. 3. Проблемы с памятью

    1. и 3. не являются основанием для лишения дееспособноти.
    Что касается п.2- представляется, что это субъективное мнение и без заключения врача, подобные выводы не имеют значения.
    Совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над лицом, признанным недееспособным, устанавливается опека; при этом такое лицо полностью сохраняет правоспособность.

    Обратите внимание, отменить завещание опекун не имеет права.
    В вопросе не содержится оснований для оспаривания завещания.

    Поэтому рекомендую получить справку о подтверждении дееспособности  собственника и изменить завещание.

    Успехов!



    19 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats