В России с постоянной пропиской Подскажите, могу ли я на законных основаниях приобрести авто в Грузии (на Грузинских номерах) и не растаможивая его ездить в России на грузинских номерах?

Добрый день!

Являюсь двойным гражданином (Рф и Грузии). В России с постоянной пропиской

Подскажите, могу ли я на законных основаниях приобрести авто в Грузии (на Грузинских номерах) и не растаможивая его ездить в России на грузинских номерах?

Если для этого нужно сделать временную прописку в РФ, то это решаемый вопрос

Если все-таки смогу ездить, то сколько раз за год и с какой периодичность я должен пересекать границу? И самое главное, нужно ли ехать в Грузию или достаточно будет поездки в Белоруссию и обратно в Россию?

Заранее благодарю Вас!

, Ираклий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

 Для  таможенного законодательства имеет значение ваше место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И при наличии гражданства РФ вам надо будет доказать таможенным органам, что вы не проживали в РФ длительное время и не имеете регистрации в РФ, а живете в иностранном государстве.

Но вы пояснили, что регистрация в РФ у вас имеется. В связи с чем таможней вы рассматриваетесь как лицо государства-члена ЕАЭС. А значит, согласно требований ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

а в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

то есть, с учетом того, что вы имеете регистрацию в РФ и являетесь гражданином РФ вам придется внести таможенный сбор и пошлину на временный ввоз автомобиля. При возвращении обратно  в течении года на автомобиле вы сможете денежные средства получить в полном объеме.

И передвигаться на временно ввезенном автомобиле вы сможете на иностранных номерах в течении 1 года, подтверждая таможенной декларацией его временный ввоз. Но желательно выехать из РФ до истечения 11 месяцев и вновь въехать, опять внеся таможенные сборы и пошлины.

Въезд-выезд вам надо будет делать за пределы ЕАЭС, что подразумевает, что вы должны будете покинуть территорию Белоруссии.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я на законных основаниях приобрести авто в Грузии (на Грузинских номерах) и не растаможивая его ездить в России на грузинских номерах? Если для этого нужно сделать временную прописку в РФ, то это решаемый вопрос. Если все-таки смогу ездить, то сколько раз за год и с какой периодичность я должен пересекать границу?

Дело в том, что вы гражданин Российской Федерации и рассматриваетесь в Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, вне зависимости от места вашего проживания, согласно Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статьи 10. «Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство», а так же с учетом требований ст.264 ТК ЕАЭС, которой установлено, что допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств — членов транспортных средств для личного пользования:

зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года

Таким образом, вы можете ввести в РФ автомобиль из вашего вопроса, на срок не более 1 года.

До срока не более 1 года, вам его нужно вывозить из РФ, потом снова ввозить на срок не более 1 года.

Ввозить возможно при условии предоставления вами обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

И самое главное, нужно ли ехать в Грузию или достаточно будет поездки в Белоруссию и обратно в Россию?

Нужно ехать в Грузию, так как автомобиль зарегистрирован в Грузии, а Грузия, территория не являющаяся членом Союза, а допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств — членов транспортных средств для личного пользования, которые зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года, с учетом требований ст.264 ТК ЕАЭС.

В вязи с чем, не достаточно поездки в Белоруссию и обратно в Россию.

Тогда как Республика Беларусь, согласно Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, является членом и участником Евразийского экономического союза.