Может ли налоговая запросить корешки за прошлые года?

Сделал поддельную справку на налоговый вычет за лечение . Налоговая запросила у бухгалтера корешок. Бухгалтер планирует написать что сумма в корешке не действительная. Что может грозить ?

Может ли налоговая запросить корешки за прошлые года? Если выплата уже пришла.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сделал поддельную справку на налоговый вычет за лечение .

 Добрый день!

В данной ситуации по заявлению ИФНС может быть возбуждено уголовное дело  за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

И ИФНС при возникновении сомнений в подлинности именно этой справки может проверить и все документы, по которым Вы получали налоговые вычеты, это может сделать и полиция в рамках возбужденного уголовного дела.

Поскольку налоговый вычет Вы не получили, но с целью хищения денежных средств представили подложный документ, то Ваши действия могут быть квалифицированы как покушение на мошенничество.

 Так, согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 Наказание за покушение мягче, чем за оконченное преступление, и не может превышать не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Но если будут выявлены и другие случаи мошенничества, при которых Вы по поддельным документам получили налоговые вычеты и распорядились ими  по своему усмотрению, то вполне возможно возбуждение уголовных дел по каждому такому случаю.

 И в этой ситуации надо знать, какие правильно дать показания, поэтому лучше являться  по вызовам полиции с адвокатом по соглашению.

И на мой взгляд, лучше отрицать наличие единого умысла по всем эпизодам, утверждая, что каждый раз на каждый эпизод возникал новый умысел, если общая стоимость похищенного составляет 250 тыс. руб. и более.

 Но если менее указанной суммы, то правильнее  давать показания о едином умысле на все эпизоды, чтобы обвинение было предъявлено по всем эпизодам как покушение на продолжаемое преступление.

Но повторюсь, могут быть нюансы, надо вырабатывать линию защиты с адвокатом, причем до дачи первых показаний, и являться в полицию с адвокатом, чтобы исключить возможность воздействия на Вас в ходе допросов.

Елена
Клиент, г. Москва
Если позвонить в налоговую и сказать что я ошибочно запросила справку на себя, а хотела сделать на мужа. И сумма оплаты не верная действительно. Если их попросить отменить этот запрос
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер.Ситуация конечно жесть. Одно радует что преступление имеет статус неоконченного, покушение на мошенничество, которое не доведено до конца по обстоятельствам от Вас не зависящим, в качестве смягчающего обстоятельства не пойдет, но на размер наказания повлияет, это что касается последнего деяния. Если откроются старые дела будет намного сложнее. Так если сумма похищенного не превышает 250 т.р. то отвечать придется по п.1 ст. 159 УК РФ — предусматривающей ответственность за Мошенничество.

 Таким образом, всё будет зависеть от налоговой захотят они поднимать старые выплаты или ограничатся текущим эпизодом, неизвестно как они поступят, есть ли у них должностные инструкции для подобных случаев или они действуют по своей инициативе, но в любом случае нужно как-то договорится либо с бухгалтером либо с инспектором. Все люди, может пойдут на встречу. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Елена
Клиент, г. Москва
А как договориться с инспектором, подскажите пожалуйста.

Для начала с ним нужно познакомиться, пообщаться, произвести разведку боем, в рамках проверочных мероприятий Вы имеете право с ним встретится и дать объяснения по обстоятельствам произошедшего. Дальше будет видно на что настроен инспектор.