Вопрос следующий можно ли выделить доли без привлечения нотариуса?

Здравствуйте. Такая ситуация в 2013 году купил 1/2 доли у своей мамы за 1900000. Другая доля 1/2 принадлежала мне. В браке с 2003 года в 13году получил сертификат мат капитала (408960р) и погасил часть ипотеки за эту квартиру в этом году погасил ипотеку и возникла необходимость выдела доли в квартире собственник квартиры по документам один я. Вопрос следующий можно ли выделить доли без привлечения нотариуса ? Какую сумму стоимости брать за расчет для выдела доли нынешнию стоимость квартиры или та что прописана в договоре на момент получения ипотеки ? И как выделять доли во всей квартире или только в 1/2 той что была приобретена за счет ипотеки?

, рустам, г. Тобольск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Рустам!

Да, можно выделить доли без участия нотариуса

Нотариус в данной ситуации не нужен

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом, данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Какую сумму стоимости брать за расчет для выдела доли нынешнию стоимость квартиры или та что прописана в договоре на момент получения ипотеки? И как выделять доли во всей квартире или только в 1/2 той что была приобретена за счет ипотеки?

 Стоимость брать из договора купли-продажи доли .

Выделять из приобретенной доли

рустам
Клиент, г. Тобольск
А можно выделить из всей квартиры