Имеет ли право представлять мои интересы в суде человек без юридического образования?
Скажите, если дело направили на новое рассмотрение из кассации. Имеет ли право представлять мои интересы в суде человек без юридического образования?
Скажите, если дело направили на новое рассмотрение из кассации. Имеет ли право представлять мои интересы в суде человек без юридического образования?
Здравствуйте, Игорь
Дело по первой инстанции будет рассматриваться? Суд общей юрисдикции? (районный / мировой судья).
Если суд арбитражный, то представитель должен быть с высшим образованием в силу ст. 59 АПК РФ, за некоторыми исключениями, представленной в этой статье:
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
если дело направили на новое рассмотрение из кассации.
Добрый день!
Из кассации дело вернули в первую инстанцию или апелляцию? Уточните, это суд общей юрисдикции или арбитражный суд?
Если речь идёт о суде общей юрисдикции, то подлежат применению положения ч.2 ст. 49 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Если дело вернули в первую инстанцию — мировому судье или в районный суд, то представителем может быть и лицо, не имеющее высшее юридическое образование"
Здравствуйте, Игорь!
Согласно ст. 49 ГПК РФ (если речь идет о гражданском процессе):
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Несмотря на то, что дело направлено из кассации на новое рассмотрение, если рассматриваться оно будет в районном суде, то наличие юридического образования у представителя не является обязательным.
Дело вернули в первую инстанцию. Общей юрисдикции
Если дело рассматривалось по ГПК РФ (по правилам гражданского судопроизводства), то, как указал ранее, представлять Ваши интересы в суде может гражданин и без юридического образования, поскольку этого не требует ст. 49 ГПК РФ.
Если же дело рассматривалось по Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), то есть по правилам административного судопроизводства, то в силу статьи 55 КАС РФ представлять Ваши интересы в суде может либо адвокаты, либо иное лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, и при этом обладающее полной дееспособностью, не состоящее под опекой или попечительством.
Поэтому в Вашем случае надо уточнять, было ли у Вас в суде общей юрисдикции гражданское дело или административное дело.
Игорь, добрый день.
Тут требуется ряд уточнений:
— дело направлено в суд первой инстанции?
— дело рассматривалось по ГПК, АПК или КАС РФ?
Если дело рассматривается по ГПК РФ, то по смыслу ст. 49 ГПК РФ
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьямии районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
При рассмотрении дела в первой инстанции районным судом — Вашим представителем может быть любое лицо, в том числе не имеющее юридического образования.
Здравствуйте!
Если дело вернули в мировой суд или районный суд ( городской), тогда да, может.
Если в Верховный или областной суд, тогда не может согласно ст.49 ГПК РФ.
Насколько я понимаю у Вас дело гражданское.
В связи с тем, что Вы указываете, что дело вернули на первую инстанцию, следовательно Вас может защищать лицо без юридического образования. Диплом не нужен будет на первой инстанции.
Здравствуйте.
Если гражданское дело вернули на рассмотрение в суд 1 инстанции (мировой суд либо районный суд общей юрисдикции) то действует требования к представителю указаны в ч.1 ст.49 ГК РФ.
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.
Требования к представителями в апелляционном суди и кассационном суде, содержатся в части 2 ст.49 ГК РФ — ими могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Таким образом в суде 1 инстанции общей юрисдикции юридического образования не требуется.
Рассматривалось по ГПК РФ или по КАС РФ?