Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, чтобы закрыть займ?

Добрый день! Меня зовут Лилианна. Прошу помочь мне в вопросе погашение микро-займа.

В 2022 году, на сайте KWIKU я взяла 30.000 рублей, внесла пару раз оплату, а позже у меня не было финансовой возможности оплачивать по тем условиям, что выдвинулись мне ( 2 раза в неделю). Я попыталась связаться с МФО, написав им в воцап о своей заинтересованности в погашении, но на иных условиях, с просьбой пересмотреть условия, на что мне ответили :«К сожалению ничем помочь не можем». Написав им на электронную почту, я получила предложение о досрочном погашении всей суммы.

С того момента я просрочила.

Меня интересует, насколько законно действует данная организация в отношении меня, как заёмщика? Возможно ли такое что процент установленный - выше положенного и есть ли возможность пересчитать? Взяла 30.000, в договоре указано 34.000, а по итогу ( с набежавшими процентами) 78.000р., что превышает 1,5% основного долга.

Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, чтобы закрыть займ ?

  • kviku-22458040-insurance
    .pdf
  • kviku-22458040-contract
    .pdf
  • kviku-22458040-contract 3
    .pdf
  • kviku-22458040-calculation
    .xls
  • kviku-22458040-contract 2
    .pdf
, Лилианна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А они уже в суд обращались к Вам с требованиями о выплате заложенности? Судебный приказ не выносился в отношении Вас?

Взяла 30.000, в договоре указано 34.000,

Здесь все верно, поскольку у Вас сумма в размере 4 500 ушла на заключение договора страхования.

Размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», §1 гл. 42 ГК РФ и Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Установленный размер процентов у Вас не превышает 1 процента в день, а потому является законным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

«К сожалению ничем помочь не можем»

 тут они правы. В одностороннем порядке менять условия нельзя. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Возможно ли такое что процент установленный — выше положенного и есть ли возможность пересчитать?

Она не может быть выше, но у Вас она соответствует ставке на тот период, согласно ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Взяла 30.000, в договоре указано 34.000, а по итогу ( с набежавшими процентами) 78.000р., что превышает 1,5% основного долга.

Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, чтобы закрыть займ ?

Погасить займ можно, если его оплатить Вы о каком договоре говорите, 34 000? У Вас их 3 заключено

Лилианна
Клиент, г. Москва
В личном кабинете у меня высвечивается общая сумма 78.000 р. Полагаю, что имею ввиду о погашении всех договоров.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно ли такое что процент установленный — выше положенного и есть ли возможность пересчитать?

 Согласно представленным Индивидуальным условиям договора потребительского займа, от  04.11 2022 г.,  договорная процентная ставка составляет 365% годовых. Именно, такая ставка процентов и действовала в редакции Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)", на день заключения данного договора. Так, в силу положений части 23 статьи 5 Закона,

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Так что, тут нет нарушений.

Кабальным такое условие договора признать нельзя.

Далее — продолду.

Меня интересует, насколько законно действует данная организация в отношении меня, как заёмщика?

 Тут, не совсем понятно, какие, именно, действия МКК, Вы имеете в виду..

1) Договор займа, заключен — в соответствии с положениями действующего законодательства о потребительском кредитовании.

2) Договорная ставка % — законна.

3) Досрочное (полное или частичное) погашение микрокредита — это право заемщика, а не его обязанность. Рекомендации заимодавца по этому вопросу, могут быть приняты к сведению заемщиком, а могут быть и полностью проигнорированы.

Далее — продолжу.

Взяла 30.000, в договоре указано 34.000, а по итогу ( с набежавшими процентами) 78.000р., что превышает 1,5% основного долга.

 Тут 2 момента:

1) Почему Вы фактически, получили денег в займ — на 4 000 рублей меньше?.. В силу закона,

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2) Указанная окончательная сумма долга — максимально установленную законом, возможную задолженность — не превышает. В текущей редакции закона, максимально возможная сумма долга по потреб. займу = основной долг («тело» микрокредита) + 130% от основного долга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

 Лилианна, добрый день.

Вами оформлены 3 потребительских займа с МФК. Все в ноябре 2022 г. На тот период п.24 ст.5 ФЗ О потребительском кредите займе выглядел так

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года,не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).";

Указанные положения у Вас приведены во всех трех договорах и нарушений тут нет.

Сумма процентов, согласно калькуляции, по каждому из договоров не превышает допустимый предел, тут также нет нарушений.

Полная стоимость кредита  также не прывышают максимально допустимое значение -365% годовых, кот. действовали на дату оформления займов в соответствии с п.11 ст.6 закона.

Я попыталась связаться с МФО, написав им в воцап о своей заинтересованности в погашении, но на иных условиях, с просьбой пересмотреть условия, на что мне ответили :«К сожалению ничем помочь не можем». Написав им на электронную почту, я получила предложение о досрочном погашении всей суммы.

 Займодавец и не обязан пересчитывать задолженность, снижать размер процентов. В свою очередь, у Вас имеется обязанность оплатить займ и проценты в соответствии с договором -см. ст.310 ГК РФ, ст.809 ГК РФ.

Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, чтобы закрыть займ ?

судебных перспектив данной ситуации не усматривается, исходите из своих возможностей — займы у родственников, собственные доходы, если получится, то возьмите кредит на приемлимых условиях.

Надеяться можете только на одно — на истечение сроков исковой давности, которые исчисляются с даты направления Вам требования о досрочном погашении.

Но дело в том, что

1. срок исковой давности применяется только по заявлению об этом стороны в судебном споре до вынесения решения (п.2 ст.199 ГК РФ). Пропустит ли срок исковой давности займодавец, и когда вообще обратится в суд хотя бы за выдачей судебного приказа (который еще и отменить нужно) — неизвестно.  Поэтому надежда, прямо скажем, так себе.

2. даже если в конечном итоге займодавцу откажут в удовлетворении требований в связи с истечением сроков исковой давности, обязательства сами по себе от этого не прекратятся, МФК только утратит возможность механизма судебной защиты. При этом записи в Вашей кредитной истории о непогашенном займе никуда не денутся. МФК может уступать долг третьим лицам, с каждой такой уступкой запись об этом будет фиксироваться в кредитной истории.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Как следует из представленных договоров, вы заключили три договора потребительского займа на общую сумму 34 995 рублей, из них: 4995 рублей плата за заключение договора страхования. Таким образом, общая сумма поступивших вам денежных средств равна 30 000 рублей, но при этом сумма долга (тело кредита) равно 34 995 р.

Меня интересует, насколько законно действует данная организация в отношении меня, как заёмщика?

Действия МФК являются законными, так как предусмотренный договором процент не превышает максимально установленную законодательством процентную ставку в 1% в день (ч. 23 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» (в редакции действовавшей на день заключение договора).

34.000, а по итогу ( с набежавшими процентами) 78.000р., что превышает 1,5% основного долга.

Согласно ч. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» (в редакции действовавшей на момент заключения договора) максимальный размер взыскиваемых процентов, штрафов, а также иных мер ответственности, не может превышать полуторакратный размер суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

То есть, в вашем случае, максимальный размер взыскиваемой суммы не может превышать 85 000 рублей.

Таким образом, действия МФО в указанной части являются законными.

Далее напишу вам рекомендации, основанные на личном опыте.

Более лояльное решение вашего вопроса возможно путем осуществления переговоров с МФО (либо коллекторами если долг был им уступлен).

Зачастую, МФО (либо коллекторы) идут навстречу должникам, если должники погашают долг единоразовым платежом. Размер погашения долга зависит от результатах переговоров с МФО (либо коллекторами). Если переговоры будут успешные, то будет иметься возможность погасить долг ниже взыскиваемой в суде суммы. Для примера, небезызвестный банки соглашаются на погашение долга при осуществлении платежа в размере 30% от суммы долга (с учетом процентов). Например, если у вас долг будет равно 85 000 р., его можно будет погасить путем осуществления платежа в размере примерно 25000 рублей.

Обратите внимание, что возможность погашения долга с так называемым дисконтом не является обязанностью МФО, а лишь является одним из ВОЗМОЖНЫХ путей переговоров.