График отпусков

Работодатель не даёт на подпись работникам график отпусков и отправляет в отпуск сотрудников принудительно по своему усмотрению. Законно ли это? И куда обратиться с жалобой на работодателя?

, Евгений, рп. Таловая
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действия работодателя незаконны:

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Перенос очередного отпуска на другие даты, отличные от согласованных графиком отпусков, осуществляется по правилам ст. 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е. без согласия работника перенос отпуска не допускается.

Действия работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру, или в суд. Начать лучше с трудовой инспекции.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Евгений!  Нет не законно!

График отпусков является локальным нормативным актом. А значит, работодателю нужно знакомить работников с ним под подпись, как и с другими локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью.

Это следует из ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 123 ТК РФ. Такой позиции придерживается и Роструд в Письме от 01.08.2012 N ПГ/5883-6-1.

Есть многочисленная судебная практика по этому вопросу. Так, суды подтверждали, что график отпусков — это локальный нормативный акт и штраф ГИТ за неознакомление с ним обоснован.