Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

Можно ли использовать в своих коммерческих целях текст договора сторонней организации, вставив в договор свои данные? Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, можете использовать. Это не наказуемо. Положения ни об авторском праве ни об интеллектуальной собственности не распространяется на тексты договоров.

Гражданский кодекс определяет перечень объектов, охраняемых авторским правом в статье 1259 ГК РФ, Договоров в данном перечне не имеется- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
текст договора сторонней организации, вставив в договор свои данные? Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

 Добрый день! Нет, текст договора не относится к результатам интеллектуальной деятельности (объектам авторских прав) ( ст. 1259 ГК РФ) поэтому какой-то ответственности за описанные действия не предусмотрено.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Договор не упоминается в перечне объектов авторского права, установленном ст. 1259 ГК РФ, а значит договор, если он не создан творческим трудом, то есть такой творческий элемент в нем отсутствует, может быть использован без согласия лица, который его создал. Однако нужно учитывать, что сам перечень статьи является открытым, соответственно, если творческая составляющая все таки есть, договор может быть признан объектом авторского права.

Далее продолжу

Абсолютным исключением являются официальные документы органов государственной власти, такие документы не охраняются авторским правом. см. ту де статью 1259 ГК РФ

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Ваш вопрос связан с документом сторонней организации, соответственно здесь нужно исходить из того, что в большинстве случаев такой документ — не является объектом авторского права. Однако могут быть и исключения, поэтому каждый случай стоит рассматривать отдельно. Отмечу, что сейчас распространение получают документы, созданные с использованием legal design, в этом случае можно говорить о защите произведения с точки зрения отнесения его к объекту дизайна. Могут быть и иные особенности договора, указывающие на то, что при его создание имеет место творческий вклад

Так нужно учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 “О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации”, в котором говорится о презумпции творческого вклада:

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Таким образом, как я уже сказала договор, если это не официальный документ, исходящих от государственных органов власти, может быть признан произведением. Вероятность, хотя и небольшая, но есть и о ней, я обязана  предупредить. Поэтому нужно рассматривать вашу ситуацию, чтобы на 100% говорить об отсутствие рисков в данном случае

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Перечень объектов авторских прав закреплен в ст. 1259 Гражданского кодекса РФ.

По своей сути договор является системой, определяющей права и обязанности сторон договора, основанной на нормах права.

Кроме того, текст договора не содержит новых идей, а лишь является формулированием положений закона, судебной практики, юридической доктрины.

Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Предполагаю, что текст договора можно отнести к данному исключению.

Таким образом, вы вправе использовать текста договоров сторонних организаций.