Я мать одиночка, а ребенку записано на отца фамилию, могу ли я без его согласия поменять мою фамилию на сыну?

Я мать одиночка,а ребенку записано на отца фамилию,могу ли я без его согласия поменять мою фамилию на сыну ?

, Юлия, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.