Имею ли я право получить компенсацию за отпуск хотя бы последний?

8 лет работаю в хлебном магазине. З/ п всегда платили не ниже МРОТ, а в летние месяцы больше, т.к сезон. За 8 лет мне ни разу не был предоставленн отпуск и не были выплачены компенсации. За январь 2024 года мне заплатили з/п 12000 руб. Обьяснив что упали выручки. Не нравится - прощаемся. Заставляют отработать 2 недели. ВОПРОС: 1. Могу ли я не отрабатывать 2 недели? 2.имею ли я право получить компенсацию за отпуск( хотя бы последний?)

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ), основание, статья 126ТК РФ

Также, запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, поэтому выплаты денежной компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при предоставлении отпуска превышающие 28 календарных дней не могут быть более двух лет подряд.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня